Ушла легенда Голливуда

В Лос-Анджелесе умерла Элизабет Тейлор

Одна из величайших актрис золотого века Голливуда Лиз Тейлор умерла 23 марта от острой сердечной недостаточности в возрасте 79 лет. Голливудская легенда ушла в историю.

В Лос-Анджелесе умерла Элизабет Тейлор

Элизабет Тейлор могла бы стать английской актрисой. Ведь родилась она в Лондоне. Но семья будущей кинодивы переехала за океан — в Старом Свете началась Вторая мировая война.

В 1942 году юная Лиз дебютировала в кинофильме “Каждую минуту рождается человек”. Зрителям она запомнилась ролью всадницы в фильме “Национальный бархат” (1944 г.). Первую свою взрослую роль она сыграла в ленте “Конспиратор”.

Актерские дарования молоденькой Лиз вызывали поначалу скепсис у кинокритиков. Но она шла к мировой славе семимильными шагами. И вехами на этом пути стало ее участие в фильмах “Место под солнцем” и “Кошка на раскаленной крыше”.

Кадр из фильма “Кошка на раскаленной крыше”.

А роль Клеопатры в одноименной ленте сделала ее звездой мирового масштаба. Женщины стали, подражая Тейлор, сильно подводить черным глаза — а-ля Клеопатра.

Кадр из фильма “Клеопатра”.

За съемки Элизабет получила неслыханный по тем временам гонорар — миллион долларов. И вдобавок мужа. Там, на съемочной площадке “античного” фильма, вспыхнул роман “Клеопатры” с “Марком Антонием” — Ричардом Бартоном. В это время она была замужем за певцом Эдди Фишером. Вскоре Лиз вышла за Бартона.

Браки — это отдельный сюжет в жизни Тейлор. Она была замужем восемь раз. А с Ричардом Бартоном сочеталась браком даже дважды.

Первым мужем был Конрад Хилтон-младший (1950—1951), потом она вышла за Майкла Уилдинга (1952—1957). Третьим мужем был Майк Тодд (1957—1958). Потом — Эдди Фишер (1959—1964). Затем — два брака с Ричардом Бартоном (1964—1974, 1975—1976). Предпоследним мужем в 1976—1982 гг. был Джон Уорнер.

В Лос-Анджелесе умерла Элизабет Тейлор

В Лос-Анджелесе умерла Элизабет Тейлор

Смотрите фотогалерею по теме

Последним супругом Тейлор стал шофер-дальнобойщик Ларри Фортенски. С ним она познакомилась в клинике по лечению алкоголизма. Но в 1996 году парочка разбежалась после пяти лет совместной жизни.

В апреле прошлого года Тейлор опровергла слухи о своем девятом замужестве. Пресса пустила слух о том, что актриса тайком обручилась со своим менеджером, 49-летним афроамериканцем Джейсоном Уинтерсом.

Отдельная история — недуги Тейлор. Кинозвезда давно испытывала проблемы со здоровьем. После сорока она начала толстеть. Сказывались проблемы с выпивкой и наркотиками. Звезде пришлось лечиться от алкоголизма. В 1997 году ей удалили опухоль головного мозга. В 2002 году она прошла курс лечения от рака кожи. Смерть Майкла Джексона, с которым актриса организовала несколько благотворительных проектов, вызвала у нее сильнейший стресс. Из-за него в июне позапрошлого года Тейлор попала в больницу. В том же 2009 году актриса перенесла операцию на сердце.

В феврале ее с сердечной недостаточностью положили на лечение в медицинский центр Седарс-Синай в Лос-Анджелесе. В последние дни она была под пристальным наблюдением медиков. Однако смерть оказалась неумолима.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру