Растраты недостоин

Ректора питерской консерватории опять “уходят”

Это какой-то нескончаемый город Глупов: двух лет не прошло, как взахлеб все писали о “растратном” уходе Александра Чайковского — прошлого ректора питерской консерватории. На его место Минкульт не без усилий “ввел” финансово чистенького Сергея Стадлера. Тот красиво рассказывал “МК” о громадье планов, связанных с “большим ремонтом основных зданий, ведь грядет юбилей!”. И что? Глазам своим не веришь — ныне та же риторика: “финансовые нарушения”, “вызван на допрос в СК Питера”, “отправлен в отставку”.

Ректора питерской консерватории опять “уходят”

Стадлер (не будем забывать — именитый скрипач, народный артист РФ) сейчас в самом деле находится в больнице с отнюдь не придуманными проблемами (скачки давления, сердце). Чего проще взять и добить человека, висящего с точки зрения карьеры ректора на волоске? Не стоит спешить. Предоставим читателю лишь факты. Итак, 4 апреля из Минкульта в консерваторию по факсу пришла бумага о расторжении трудового договора. Заметим, однако, что договор с Сергеем Валентиновичем был подписан в декабре 2009-го на пять лет. И по факсу уволить никого нельзя. Но у Минкульта свои методы. Наш звонок — замдиректора Департамента науки и образования Минкульта РФ Александре Аракеловой:

— Стадлер уволен? А то в Питере уж говорят о новых кандидатурах…

— Нет, он на больничном.

Звоним, разумеется, самому Сергею Валентиновичу:

— Вы остаетесь ректором или нет?

— Официально — остаюсь пока. А большее не могу комментировать: тут у меня капельница и все такое. Гипертония.

Теперь обратимся к тому, в чем, собственно, Стадлера обвиняют. Хотя — подчеркнем — сам Минкульт отставку Стадлера ни с какими финансовыми нарушениями не связывает (учредитель имеет право разорвать договор, не объясняя причин)! По постановлению Путина 2009 года Санкт-Петербургской консерватории на юбилей (в 2012 году — 150 лет) и связанный с ним капремонт выделялось 3,5 млрд. рублей. Так вот, об этих деньгах речь вообще не идет. Консерватория их так и не получила, хотя Стадлер вопрошал: где деньги, Зин? Вон БДТ свое получил, начал реконструкцию. А мы? А для вас — нету… Это раз.

Теперь о проверках последнего времени, которые выявили финансовые нарушения на 270 млн. рублей. Все эти миллионы расписаны тютелька в тютельку — как, куда, на что пошли. Например, 160 млн. — так называемая зарплатная надбавка профессорско-преподавательскому составу по ОЦО (конса — особо ценный объект культурного наследия). Минкульт эту надбавку отменил, по-другому назвав, а консерваторию не уведомил. А те и продолжали платить по старой схеме… Нарушение — да, но несмертельное.

Непосредственно Стадлера касается дело о растрате почти 7 миллионов рублей. История такая: Минкульт выделил деньги на ремонт крыши в одном из зданий консерватории на Театральной площади. Еще осенью экспертиза обнаружила, что работы по кровле (при проплаченных фирме-подрядчику 6,7 млн.) были проведены не в полном объеме. Стадлер уволил проректора Смольянинова, отвечавшего за этот фронт, и передал результаты проверки в прокуратуру. Так теперь эта инициатива против Стадлера же и обернулась. Из местного Следственного комитета пару дней назад на имя ректора пришел факс с предложением явиться на допрос в качестве подозреваемого по делам о мошенничестве. Второе дело связано с так называемой автоматизацией вуза: деньги израсходованы — работы не проведены. Но ректор продолжает негласную борьбу, которая попортит ему немало крови. Пока Стадлер в больнице, мы звоним крайне осторожному во мнениях временно исполняющему функции ректора — Дмитрию Часовитину: “Напряжения в коллективе нет. Вуз работает в спокойном режиме”. Более эмоционален профессор фортепианного факультета Павел Егоров.

— Мы теряемся в догадках: в связи с чем возня со сменой ректора?

— А что тут теряться, когда такие суммы на юбилей вуза маячат… Что же касается Стадлера — люди не всегда выдерживают испытания креслом. И если Чайковский как-то достойно вышел из игры, то его более молодой коллега не справляется с ситуацией. И ведет себя странно, не по-мужски. Он месяц назад был у Авдеева на приеме, тот ему сказал: уйди достойно.

— Вы прежде Стадлера поддерживали.

— У него были шикарные условия: новый Ученый совет, который в него очень верил… Но он повторил ситуацию с Чайковским, которого — я считаю — сдало окружение. Вот и Сергей Валентинович окружил себя странными людьми, перед которыми маячила цель распила этих 3,5 млрд. рублей. Выгнал проректора Смольянинова, не объясняя причин. А с нашим мнением совсем перестал считаться.

…Особо не понравилось ученому совету, что Стадлер не согласовал с ними юбилейную концертную программу, которая начинается и закрывается его собственными концертами (Стадлер еще и дирижирует).

— Еще он начал нападать на Минкульт: “Куда ушли 3,5 млрд. рублей?”, — продолжает Павел Григорьевич, — нельзя ж кусать руку дающего! Это и породило такое отношение к нему.

— В случае отставки Стадлера кого вы предложите Минкульту на утверждение?

— Например, Михаила Гантварга. Замечательный музыкант, потрясающий скрипач...

Увы, нечуткая кадровая политика Минкульта, без оглядки на специфику учреждения, привела к растянутому на годы весьма некрасивому скандалу, не имеющему к музыке ровно никакого отношения. Идиотичность ситуации как раз в постоянном наступании на одни и те же грабли. А здание, которое с 1896 года не нюхало капремонта, так и стоит, уже с трудом переваривая все эти дрязги.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру