Год без Козьмича

Ноябрь для меня месяц грустный

Год назад не стало Валентина Козьмича Иванова. Легендарного торпедовца, вместе с другой легендой отечественного футбола Эдуардом Стрельцовым наводившего шороху в обороне соперников.

Ноябрь для меня месяц грустный
Лидия Гавриловна и Валентин Козьмич

А вот вдова Лидия Гавриловна предпочитает не грустить, а благодарить судьбу, которая уготовила ей связать жизнь с таким человеком. Увидев в моих руках сигарету, заметила:

– Вы знаете, Валя не курил до 1956 года. До того, как на Олимпиаде не поставили на игру с Индонезией. Он так расстроился, что пришел к своему соседу Эдику Стрельцову – а тот покуривал – и сказал: «Давай, Эдик, мне тоже, с горя!»

Курил нещадно – особенно на тренерской скамейке пачки вылетали одна за другой. Сигареты курил редкие по тем временам, заграничные. Перелом случился с рождением первой внучки Насти. Всей семьей навалились на мужа: бросай! Валя сказал: «Завтра брошу». И слово сдержал.

Валя за год до смерти заметно сдал. Не только из-за курения. Просто жизнь его спортивная настолько яркая, интересная, насыщенная. Вся на моих глазах. С Эдиком они, казалось, на поле издевались над соперниками. Сумасшедшая связка, все умели. Но насколько друзья были наглые в футболе, настолько стеснительные за его пределами. На свидание со мной Иванов первое время ходил вместе со Стрельцовым. Скро-о-омные!

– Красиво Валентин Козьмич ухаживал?

– Три года морочил голову. Да и невестой до женитьбы себя не считала. Мы были просто хорошими друзьями. По настоящему наша дружба началась на теплоходе «Грузия». До знакомства с Валей футбол не знала вообще. Вот еще время на такое добро тратить!

В моей жизни была гимнастика. Правда, тренировалась я под трибунами стадиона «Динамо», о футболистах представление имела. Постоянно глазели на нас, девчонок. После Олимпиады в Мельбурне познакомиться с футболом пришлось поближе. Правда, приходила чаще к концу очередного матча Иванова. Чтобы Валя не догадался о моем прогуле, ожидая на выходе с трибун, узнавала счет, кто забил. Как правило, забивали Стрельцов–Иванов. И когда Валя меня проверял, уверенно отвечала. Но однажды Иванов меня разоблачил: спросил, кто из их дуэта первым открыл счет. Тогда и прокололась.

– После матча Валентин Козьмич искал вас глазами?

– Видели бы вы, каких пижонов изображали. Со стадиона, где ждала толпа болельщиков и поклонниц, футболисты выходили вразвалочку, руки в брюки. Валя смотрел поверх толпы, высматривал меня. Когда находил, небрежно махал рукой. Картина маслом: как людская масса усилиями милиции расступалась, и я под завистливые взгляды шла к Иванову.

– Ваше знакомство, если не ошибаюсь, случилось в Мельбурне и было окружено романтическим ореолом?

– Не совсем так. Впервые наши дорожки пересеклись на сборах в Ташкенте, откуда советские спортсмены вылетали на реактивных самолетах, сначала до Дели, а затем на американских четырехмоторных «птичках» до пункта назначения – Олимпиады 1956 года. Так вот на торжественных проводах советской делегации в Австралию мы и встретились. Сидели на трибунах местного стадиона, когда ко мне подскочила ставшая впоследствии женой Анатолия Ильина Галя Шамрай из нашей гимнастической сборной: «Лид, идем. Познакомлю с мальчиком». Схватила за руку и поставила перед ним. Чем-то тогда он меня зацепил.

В Мельбурне мы увиделись во второй раз. Валя пригласил меня на танго в интернациональном клубе, где после соревнований и тренировок отдыхали спортсмены со всего мира. Кроме советских. Так вышло, что на паркете из всей делегации были только мы. Шаг с нашей стороны рискованный, поскольку такие вольности не приветствовались. Он дрожал – и я дрожала. Но сразу обратила внимание, что музыку, ритм молодой человек чувствует. Откуда ж мне догадаться, что этот паренек до футбола ходил в танцевальный кружок и еще играл на трубе.

За то танго он получил взбучку от начальника команды Владимира Машкаркина: мол, энергию надо беречь, а ты ее тратишь на танцы. Меня тоже отчитали. От гимнастики ждали только «золота». Как, впрочем, и от футболистов. Футбол – особая планета. Это потом поняла. Сейчас многие спортсмены продолжают ревностно относиться к игре №1. Наши все проигрывают, а внимание к ним все равно повышенное.

После победы советских спортсменов мы до дома добирались в течение месяца. Известная история. Встречали нас как героев во всех городах, на каждом полустаночке. Потряс один дедушка с длиннющей бородой в сосульках. Чтобы лично поздравить нас, он добирался пешком из сибирской тайги. Пока добрался, весь обледенел. Хотел увидеть Яшина, Стрельцова, Иванова…

ВИЗИТКА

Валентин Козьмич ИВАНОВ

Родился 19 ноября 1934 года в Москве. Умер 8 ноября 2011 года. Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР. Олимпийский чемпион (1956), чемпион Европы (1960). Чемпион СССР (1960, 1965). Серебряный призер Кубка Европы (1964). Участник чемпионатов мира: 1958, 1962. Лучший бомбардир чемпионата мира 1962 года в Чили (4 гола). За сборную СССР провел 59 матчей, забил 26 голов (третий результат после Олега Блохина и Олега Протасова).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру