Уже восьмой год подряд ЛГБТ-сообщество России бьется за право проведения гей-парада в Москве. Но правительство города непреклонно. 15 мая 2013 года геи снова получили официальный отказ мэрии. «Я лично пока ничего не получал, даже звонка из мэрии, — рассказал «МК» лидер ЛГБТшников Николай Алексеев. — Но, честно говоря, на положительный ответ я не рассчитываю». Молодой человек пообещал, что, как только получит официальную бумагу, сразу отправится в суд. «Все эти отказы абсолютно незаконны. Мы уже доходили на Страсбурга и выигрывали его. Однако нашим властям никакой суд не указ».