За нарушение правил содержания собак и кошек в населенных пунктах будут наказывать штрафами от 500 до 5 тысяч рублей. Это следует из подготовленного Госдумой ко второму чтению законопроекта.
После вступления закона в силу (это может случиться в августе) «просто» нарушение правил содержания собак и кошек (например, выгул псов на детской площадке) обойдется гражданину в 500–1000 рублей, а должностному лицу — в 1–3 тысячи рублей. Если же нарушение повлекло «причинение вреда здоровью или имуществу граждан, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния», штраф возрастает для граждан до 3–5 тысяч рублей, а для должностных лиц — до 5–10 тысяч.