Рок-н-ролл с олимпийским акцентом

В столице зимних Олимпийских игр Сочи впервые прошел Кубок мира по акробатическому рок-н-роллу

В соревнованиях приняли участие более 250 юных спортсменов из 11 стран.

В столице зимних Олимпийских игр Сочи впервые прошел Кубок мира по акробатическому рок-н-роллу
Фото: Александр Мельников

Организатором турнира выступили: Всемирная Конфедерация акробатического рок-н-ролла Министерство спорта Российской Федерации, Департамент физической культуры и спорта города Москвы, администрация города Сочи, ОАО «Газпромбанк» и Всероссийская федерация акробатического рок-н-ролла. Соревнования проходили на паркете арены «Ледяной куб», где во время зимних Олимпийских и Паралимпийских игр проходили соревнования по керлингу. Участников и гостей приветствовали президент Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла, член Исполкома Олимпийского комитета России, руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, вице-президент Олимпийского комитета России, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова, заместитель главы города Сочи Сергей Юрченко, спортивный директор Всемирной конфедерации рок-н-ролла Питер Херман.

Среди почетных гостей, специально приехавших в Сочи, чтобы поддержать молодой, развивающийся вид спорта и юных танцоров, которые выступали на этом турнире, было много известных имен. Таких, как четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Светлана Мастеркова, двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Карина Азнавурян, двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина, олимпийский чемпион по вольной борьбе Вадим Богиев, двукратный чемпион мира по самбо Сурен Балачинский, чемпион мира по вольной борьбе Юрий Воробьев, заслуженный тренер России по фигурному катанию Нина Мозер.

Соревнования проходили по трем категориям: юноши, юниоры и так называемый В-класс. Борьба, несмотря на кажущуюся легкость этого танцевального вида спорта, была очень упорной. Победили, как всегда, сильнейшие. В категории среди юношей – французская пара Марти Деляторр и Офели Портийо. Две российские пары: Сергей Свирин – Ангелина Мушто и Александр Васильев – Елизавета Наумова заняли, соответственно, второе и третье места. В категории юниоры победа досталась венгерским рок-н-рольщикам Адаму Кираи – Фанни Цетль, а второе место их соотечественникам марку Ильчику – Доротее Новак. Российская пара Иван Ушков – Дарья Нецкина завоевала бронзовую награду.

Зато в категории «В-класс», где демонстрировались наиболее сложные и зрелищные элементы победа досталась российской паре из Томска Ольге Хасановой и Дмитрию Беляеву.

– Для нас это первый турнир такого масштаба, мы ни разу до этого не выступали на международных соревнованиях. И мы рады, что удача повернулась к нам лицом. Мы приложили все усилия и вырвали победу, – сказал за себя и партнершу победитель Кубка мира Дмитрий Беляев.

Второе место в этой категории досталось паре из Венгрии – Алексу Дели и Александре Варга, а замкнула тройку призеров еще одна российская пара – Павел Зюзин и Маргарита Бахышова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру