Вся борьба еще впереди

Этот турнир в очередной раз показал нам высокий дух командной борьбы

В Москве завершился международный турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе «Открытый Кубок европейских наций — Кубок «Алроса», в котором убедительную победу во всех стилях одержала сборная России. Наши «вольники» в финале обыграли сборную Азербайджана 6:2, «классики» — сборную Турции 7:1, а женская команда — сборную Азербайджана 8:0.

 Этот турнир в очередной раз показал нам высокий дух командной борьбы

Отмечая успех всех наших сборных, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов сказал, что результат, безусловно, всех порадовал, но мы далеки от какой либо эйфории по поводу завоеванных побед. Главное было не это. Нам хотелось посмотреть на командный дух, и мы его, можно сказать, не только увидели, но и прочувствовали. Мы изначально настаивали на том, чтобы это был командный турнир европейского уровня. Почему европейского, а не мирового? Потому что в Европе этот вид спорта родился и именно здесь сосредоточен наш основной борцовский контингент. Сегодня 44 страны поддерживают спортивную борьбу­.

Второй немаловажный момент для нас, почему мы проводим этот турнир постоянно в одни и те же сроки, связан с памятью великого нашего борца, двукратного олимпийского чемпиона, первого президента Федерации спортивной борьбы России Ивана Сергеевича Ярыгина. Он родился 7 ноября, поэтому еще до начала соревнований мы побывали на Троекуровском кладбище, где возложили цветы и венки нашему уважаемому товарищу и другу, которого, к сожалению, уже с нами нет 17 лет. Его дело сегодня продолжает супруга, Наталья Алексеевна Ярыгина, которая много лет уже исполняет обязанности вице-президента международной федерации «Объединенный мир борьбы».

В этом году у «Открытого кубка европейских наций появился титульный спонсор — компания «Алроса». А также нам помогают наши постоянные партнеры – компания ЕКА, Омар Муртазалиев и многие другие. Особую благодарность хотелось бы выразить правительству Москвы и Москомспорту во главе с Алексеем Воробьевым, а также Министерству спорта РФ во главе с Виталием Мутко. У нынешнего турнира, наконец, появился солидный призовой фонд — 3 млн. рублей.

Особо хочу подчеркнуть великолепные условия проведения этого турнира и внимание со стороны организаторов, которые знают уже по именам не только всех руководителей Международной, но и европейской федерации спортивной борьбы. Они хорошо изучили специфику подобных соревнований и неплохо разбираются во всех нюансах вплоть до того, кого в какой номер заселить, какое время спортсменам предложить для тренировок, какое организовать нормальное питание, транспорт к месту проведения соревнований и т.д.

Оргкомитет турнира, в который входят как сотрудники федерации борьбы, Москомспорта, а также генеральной дирекции по проведению спортивно-зрелищных мероприятий давно уже знают многих спортсменов, учитывают их просьбы, пожелания и всегда без напоминаний откликаются на них. Все знают, что это очень теплый, гостеприимный турнир, поэтому с удовольствием приезжают на него. А мы, в свою очередь, всегда с удовольствием приглашаем на него наших многочисленных друзей-соперников.

Я уже не раз повторял, что за многие годы работы у нас сложилась большая, крепкая борцовская семья, в которой находится место всем известным спорт­сменам. Вы знаете, что многие наши чемпионы сегодня работают в различных государственных структурах и общественных организациях, помогая, каждый на своем месте, развивать спортивную борьбу. Олимпийские чемпионы Давид Мусульбес и Вадим Богиев, например, руководят структурными подразделениями Москомспорта и вносят серьезный вклад в развитие борьбы в столице.

Мы также благодарны многим бизнесменам, которые поддерживают нас. Многие из них сами когда-то боролись, а теперь стараются помогать. Вы видите на этом рекламном щите названия многих компаний, которые вносят посильную лепту в развитие спортивной борьбы. Среди них компания, которая поставляет нам бесплатно комплекты комплекса ГТО, которые мы разработали вместе. Еще одна компания изготавливает сертифицированные борцовские ковры, которые мы бесплатно поставляем во многие региональные школы.

И знаете, что еще меня радует — наши зрители. Они с нами всегда. В эти выходные, например, в Москве проходит столько соревнований вокруг — рядом, на Малой спортивной арене «Лужников», грандиозный фестиваль японских боевых искусств, а у нас в УСЗ «Дружба» все равно не пустует зал. Сюда пришли люди, знающие и любящие борьбу. Пришли, чтобы поддержать не только российских спортсменов, но и спортсменов из других близких к нам стран. И это радует, что борцовский дух жив, несмотря на какие-то коллизии.

Когда спортсмены видят такую поддержку, они стараются изо всех сил, чтобы не подвести. Этот турнир в очередной раз показал нам высокий дух командной борьбы. Поэтому мы уверены, что все у нас будет хорошо. Вся борьба еще впереди. Потому что нас ждут не только различные чемпионаты, но и самый важный и главный турнир ближайшего четырехлетия — Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру