Допускаются только профессионалы

В Московском центре боевых искусств на Варшавском шоссе прошел турнир — Открытый Кубок Москвы по смешанному боевому единоборству (ММА).
 

Допускаются только профессионалы

— Турнир проводится уже во второй раз, — рассказал нам президент Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Москвы Дмитрий Кузнецов. В соревнованиях приняли участие 76 лучших спортсменов из 9 регионов страны. 44 из них представляли столицу.

— ММА – откуда взялось такое название?

— Из английского — Mixed Martial Arts, которое в переводе на русский означает смешанное боевое искусство. Но, поскольку искусство не может законодательно быть видом спорта, то во всех наших юридических документах этот вид прописан как единоборство. А аббревиатуру мы сохранили, чтобы она была понятной во всех странах мира.

— Зачем нужно было придумывать еще один вид спорта, если уже существует столько разных боевых дисциплин?

— Для того чтобы каждый спортсмен мог выбрать, какая из них больше ему подходит. А, чтобы они могли соревноваться и добиваться званий кандидатов в мастера или мастеров спорта, необходимо было ММА придать соответствующий статус. Два года назад мы получили аккредитацию в Министерстве спорта РФ и с этого момента наш вид начал набирать обороты. Сегодня он уже получил развитие в 60 регионах страны. Представители девяти из них, боролись за победу в Открытом Кубке Москвы — очень престижном для всех спортсменов ММА коммерческом турнире.

— Что дает спортсменам победа в этом турнире?

— На этих соревнованиях выступают спортсмены только с очень высоким уровнем подготовки. Откровенно слабых спортсменов, здесь просто нет и не может быть. Два чемпиона мира, победители и призеры чемпионата России, других крупных турниров — вот уровень Открытого Кубка Москвы.

Заявок на этот турнир было очень много, но мы отобрали только 76 из них. А в прошлом году было еще больше — до двухсот, тоже пришлось многим отказать, чтобы соревнования, во-первых, не потеряли динамичность, а, во-вторых, соответствовали заданному с самого начала высокому рейтингу. По положению участвовать в таком турнире имеют право спортсмены не ниже кандидатов в мастера по смежным видам спорта — борьбе, боксу, кикбоксингу, тайскому боксу и т. д. Это делается еще и потому, чтобы менее подготовленные спортсмены не подвергали себя неоправданному риску. Опасения по поводу всевозможных травм существуют, и нам не хотелось бы потом объяснять, почему так произошло.

— И каким образом вы упреждаете подобные риски?

— За два года мы изучили практически всех спортсменов и знаем, кто из них на что способен. Так что, если у нас появляются какие-то сомнения, мы стараемся убедить бойца в том, чтобы он не спешил заявляться и основательнее готовился. Здоровье важнее любых призовых. Поэтому мы стараемся приглашать только профессиональных спортсменов.

— Кто помогает вам проводить такие турниры?

— Определенный опыт организации и проведения такого рода соревнований у нас есть. Но без поддержки и помощи со стороны Правительства Москвы и Департамента физической культуры столицы нам не обойтись. Вы сами видели, что уровень поединков достаточно высок. Поэтому и зрители с удовольствием приходят посмотреть на то, как проходят такие бои. Сегодня соревнования длились примерно пять часов, и все это время трибуны были заполненными. О чем это говорит? О том, что у зрителей есть интерес к этому виду спорту. У нас очень хороший судейский корпус, медицинское обслуживание и, конечно же зал, где проходят эти соревнования. Так что ММА приобретает в Москве все большую и большую популярность. Сегодня в различных клубах этим видом спорта занимаются более 6 тысяч человек. Все наши клубы в основном интернациональные. Есть русские, украинцы, белорусы, казахи, армяне и т.д.

— Но все равно, выходцы из кавказского региона традиционно занимают ведущие позиции. На этот счет есть какое-то объяснение?

— Разумеется, есть. ММА — это смесь разных стилей. В этом виде спорта есть и борьба, и элементы бокса, кикбоксинга, а также некоторых других видов боевых искусств. Однако если вы внимательно наблюдали за поединками, то наверняка обратили внимание на то, что большую часть времени соперники проводят, как и борцы, в партере. А где их у нас больше всех? Правильно, на Кавказе — это наша борцовская житница. Она снабжает талантливыми спортсменами не только так сказать профильные дисциплины, но и смежные, к которым относится ММА. Борцы в этом виде занимают ведущие позиции. Они, можно сказать, доминируют. Задача каждого из них, если, конечно, не удается сразу отправить противника в нокаут или нокдаун, постараться перевести своего соперника в партер и там уже дожимать руками и ногами. А внизу, сами понимаете, сильнее бывает тот, у кого лучшая борцовская подготовка. Имея ее, можно и болевой прием применить, и выбрать удобную позицию для нанесения достаточно чувствительных ударов перчатками. Базовым видом для ММА, на наш взгляд, является вольная борьба. Хотя достаточно много спортсменов приходят к нам из боевого самбо, тайского бокса, кикбоксинга и т. д.

— Что вы делаете для популяризации вашего вида спорта?

— Стараемся привлечь как можно больше зрителей. Задача состоит не только в том, чтобы собрать их как можно больше на трибунах (вход у нас, кстати, бесплатный), но и показать, насколько интересен наш вид спорта. Насколько он динамичен и разнообразен по количеству различных технических приемов и насколько безопасен, несмотря на случающиеся как и во всех других видах спорта травмы.

Одна из главных наших задач на следующий сезон — успешно провести чемпионат Москвы, отобраться на чемпионат России и занять там общекомандное первое место. Серьезных проблем у Федерации ММА Москвы на сегодняшний день нет. Жаль только что результаты не всегда быстро приходят. Но вид спорта у нас молодой, поэтому считаю, что все у нас еще впереди. Важно, чтобы он развивался в правильном русле. А поскольку Союз ММА возглавляет Федор Владимирович Емельяненко, я не сомневаюсь, что успехи обязательно к нам придут и не раз. В минувшую субботу, кстати, у нас прошла отчетно-перевыборная конференция, на которой Федор Владимирович был переизбран на новый срок руководителем нашего Союза. Случайных людей у нас нет. Все понимают друг друга и разговаривают на одном профессиональном языке, что для развития вида спорта очень немаловажно.

— У москвичей, как вы сказали, одна из сильнейших команд. Но почему тогда на этом турнире так мало столичных спортсменов дошло до финала?

— Здесь мне трудно что-либо вам возразить. Это спорт, где побеждают сильнейшие. Сегодня больше выигрывали представители других регионов. Зато все увидели чисто московский финал между двумя родными братьями Хирамагомедовыми.

***

Это действительно было интересно. Не каждый раз случается такие поединки между родными братьями. Тем более что оба по силам примерно равны, они это уже не раз подтверждали. Зрителям в этом плане повезло. Они увидели интересную схватку. Жаль только не очень продолжительную. Старший брат оказался на этот раз проворнее и добился досрочной победы. После окончания боя наш корреспондент подошел к ним, чтобы взять небольшие интервью.

Первым отвечал на наши вопросы Гаджимурад Хирамагомедов, победитель «Открытого Кубка Москвы по ММА» в категории до 84 кг.

— Скажите, вы первый раз сошлись с родным братом в финале?

— Нет, уже во второй. На чемпионате Москвы года два назад он у меня выиграл. С тех пор я ждал, когда будет реванш, чтобы поквитаться. (смеется). Вы сами понимаете, что это, конечно, шутка. С братом у нас всегда очень теплые и дружеские отношения.

— Выходя на ринг, вы знали, кто из вас победит?

— Вы сами все видели, как проходила схватка, — говорит улыбаясь Гаджимурад. Гамзат старался, но попал на мой болевой прием.

— Может специально?

— Вы лучше у него спросите.

— Сколько лет вы занимаетесь спортом?

— Мы с братом занимаемся с детства — с семи лет. Сначала вольной борьбой. Я одно время входил даже в сборную России. Потом перешли на тайский бокс. Затем оба начали заниматься смешанными боевыми единоборствами. А теперь нам больше всего нравится ММА.

— Это последние соревнования для вас в этом сезоне?

— Нет, впереди ждет Суперкубок России во время которого будет определяться лучший боец в моей весовой категории. Поэтому для меня было важно проверить свою готовность. Опробовать мышцы, продышаться как следует, словом, посмотреть, в какой я нахожусь сейчас форме.

— Остались довольны?

— В принципе, да.

Гамзат Хирамагомедов, финалист Открытого Кубка Москвы и младший брат победителя турнира.

— Брат почти все рассказал о вас, но я все же кое о чем хочу вас расспросить. Сегодня вы проиграли, как говорится, по делу, попав на болевой прием. Это было не специально сделано?

— Нет, конечно. Зрителей, которые пришли сюда поболеть, надо уважать. Мы оба старались, но он оказался сегодня сильнее. Как соперник, я огорчился, а как брат очень рад за Гаджимурада.

— И как ваши отношения на ринге будут складываться в дальнейшем?

— Буду доказывать свое преимущество в следующий раз. Хотя мы стараемся на ринге друг с другом не встречаться. ММА — это не шашки, у нас травмаопасный вид спорта. А в поддавки играть не интересно.

— Что еще кроме спорта интересует вас?

— Я еще учусь на третьем курсе в колледже. Хочу со временем стать предпринимателем, поэтому изучаю это дело. Только учеба и спорт, на остальное времени не остается.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Федор ЕМЕЛЬЯНЕНКО, президент Союза ММА:

— Почему родился такой вид спорта как ММА?

— В смешанных боевых единоборствах всегда была очень высокая конкуренция. Когда бойцы разных стилей начали встречаться друг с другом, всем стало интересно, представитель какого вида окажется победителем. С этого спорта все началось и до сих пор продолжается. У нас универсальный вид спорта, который может рассчитывать на успех, поэтому он и развивается так активно.

— Есть ли у него далекоидущие перспективы? Такие, как попадание в олимпийскую программу?

— Я так отвечу на ваш вопрос: все виды стремятся стать олимпийскими, и ММА в этом плане не исключение. В России уже более 7 тысяч спортсменов занимаются этим видом спорта профессионально. А в мире его культивируют более 50 стран. И это всего за два года. А если, к примеру, к нашему Союзу прибавится еще приблизительно сорок панамериканских стран (они уже выразили такое желание) — это будет большая сила. Но говорить об олимпийских перспективах все же пока рано.

— Что самое ценное в этом виде спорта?

— Самое ценное всегда мастерство. Оно достигается годами упорных тренировок и неимоверной затратой сил. А чтобы как можно дольше его сохранить, необходим высочайший контроль над собой, уважение к сопернику и к зрителям, ради которых спортсмен выходит на ринг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру