Цифры

Цифры

127 руб. на столько в Москве снизился прожиточный минимум для детей в третьем квартале.

Соответствующее постановление подписал мэр города Сергей Собянин. Впрочем, для остального населения столицы этот показатель вырос. Мы сравнили, какой была и какой стала величина прожиточного минимума (в рублях).

$4 757 000 заплатили на аукционе за нобелевскую медаль, которой был награжден один из открывателей структуры ДНК, американский ученый Джеймс Уотсон.

Эстимейт медали на аукционе Christie's составлял от 2,5 до 3,5 млн долларов. Покупка была совершена по телефону. Впервые на продажу была выставлена медаль живого нобелевского лауреата. Биолог Джеймс Дьюи Уотсон получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 1962 году (совместно с Френсисом Криком и Морисом Х.Ф.Уилкинсом) за открытие структуры молекулы ДНК. По словам 86-летнего Уотсона, часть вырученных от продажи средств он намерен отдать на благотворительность и поддержку научных исследований.

ЗА КАКИЕ СУММЫ УХОДИЛИ НОБЕЛЕВСКИЕ МЕДАЛИ?

$2,27 млн — в 2013 г. с аукциона продана нобелевская медаль Френсиса Крика, умершего в 2004 г. А письмо Крика сыну было продано с молотка за рекордную сумму в $6 млн.

$1,1 млн — в 2013 г. продана медаль Нобелевской премии мира, которую получил в 1936 г. министр иностранных дел Аргентины Карлос Сааведра Ламас (1878–1959) за участие в прекращении парагвайско-боливийской войны из-за региона Чако и за работу по подписанию Южноамериканского антивоенного пакта 1933 г. Считавшаяся потерянной золотая медаль была случайно обнаружена коллекционером в ломбарде в Южной Америке.

$329 тыс. — за эту сумму с аукциона Sotheby's в 2014 г. проданы диплом и медаль Нобелевской премии, врученные в 1935 году английскому физику Джеймсу Чадвику, удостоенному награды по физике за открытие нейтрона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру