Алексей Воробьев: к зиме готовы, не хватает только снега

В дни школьных каникул планируется проведение более 1200 мероприятий

Руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев рассказал о подготовке к зимнему спортивному сезону в столице. Этой теме была посвящена пресс-конференция в редакции газеты «Вечерняя Москва».

В дни школьных каникул планируется проведение более 1200 мероприятий

- С местами, где будут проложены 244 лыжные трассы, общая протяженность которых составит 674, 62 км, мы определились давно, - сказал Алексей Воробьев. – Осталось только дождаться хорошего снега. Как только он выпадет, и установится соответствующая погода, можно будет смело брать лыжи и отправляться в парковые и лесопарковые зоны, где в основном и будут располагаться эти трассы. То же самое можно сказать и о горнолыжных склонах. В Москве этой зимой будут функционировать восемь из них. Все они уже расконсервированы и приведены в так называемую предстартовую готовность. Но для того, чтобы они заработали на полную мощь, необходимо хотя бы немного естественного снега. Недостаток можно будет потом компенсировать с помощью пушек искусственного оснежения. Для этого специально для горнолыжных склонов закуплена техника. Так что без снега мы в любом случае не останемся. Четыре из восьми горнолыжных склона («Севастопольский проспект», «Северное Бутово», «Ново-Переделкино» и «Куркино») находятся непосредственно в ведении Москомспорта. И на них для москвичей и гостей столицы Департаментом будет организована физкультурно-массовая работа. Что касается третьего сегмента – катков и хоккейных коробок с естественным и искусственным льдом, то их тоже будет достаточно для всех желающих. Мы планируем открыть для москвичей 1590 катков, из них 190 с искусственным льдом. На катках, подведомственных Москомспорту, средняя стоимость посещения для взрослых составит 200 рублей, а для льготных категорий граждан катание обойдется в два раза дешевле или вообще бесплатно за счет бюджета города Москвы.

- Назовите, пожалуйста, самые массовые спортивные мероприятия, которые пройдут в Москве во время нынешнего зимнего сезона?

- Мероприятий, как всегда, будет достаточно много. Причем, самого различного уровня. Среди лыжных массовых мероприятий я бы особо выделил Новогоднюю лыжню, которая пройдет 31 декабря, и марафон, который запланирован на 28 февраля в Юго-Западном административном округе. В Москве, как известно, очень много любителей лыжного спорта. Но есть среди них настоящие фанаты, которые традиционному новогоднему застолью, предпочитают вылазку на лыжню. Уверен, если в столице будет достаточно снега, то многие люди захотят встретить наступление Нового года на лыжне. Самые преданные этому виду спорта москвичи выйдут на лыжню ближе к 12 часам ночи. У них всегда свой, особый новогодний праздник!

Разумеется, будут и традиционные соревнования «Московская лыжня-2015», которые в этом зимнем сезоне пройдут 1 февраля на базе олимпийского учебно-спортивного центра «Планерное». Эта самая массовая и зрелищная гонка собирает, как правило, не менее 15 тысяч человек.

Помимо этого, на крытых катках Москомспорта будет организовано массовое катание. В дни школьных каникул с 27 декабря по 11 января планируется проведение более 1200 мероприятий. Для участия в таких соревнований планируется привлечь до 130 тысяч детей. В феврале 2015 года на лучших катках столицы будут проведены ежегодные традиционные массовые соревнования «Лед надежды нашей», в которых ежегодно участвуют до 7 тысяч детей.

А в завершении сезона москвичей ждут два очень крупных и значимых соревнования в Крылатском. С 4 по 8 марта там сначала пройдет этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине «параллельный слалом», где выступают наши сильнейшие спортсмены: Вик Вайлд, Алена Заварзина и многие другие. И там же, в ледовом дворце «Крылатское», с 9 по 16 марта пройдет чемпионат мира по шорт-треку с участием еще одного титулованного москвича, шестикратного олимпийского чемпиона Виктора Анна и целого ряда других именитых шорт-трекистов.

- А что в этом сезоне будет предложено любителям хоккея в столице?

- В середине декабря 2014 года будет дан старт популярнейшему среди москвичей турниру по хоккею среди дворовых команд под названием «Золотая шайба». Победители окружных соревнований примут участие в городском финале, который пройдет в феврале-марте 2015 года. Благодаря хорошей подготовке катков во дворах, количество участников в этих соревнованиях постоянно растет. В прошлом году их было более 9 тысяч человек. Такие турниры Москомспорт ежегодно проводит совместно с Всероссийским клубом «Золотая шайба» имени легендарного тренера Анатолия Владимировича Тарасова. Помимо этого, в предстоящем сезоне в округах будут организованы 12 хоккейных турниров на призы знаменитых советских хоккеистов. Не так давно один из них - на призы легендарного Александра Сергеевича Якушева, уже прошел. Александр Сергеевич лично принимал в нем участие.

- Нынешним летом в Москве после большого перерыва возобновили сдачу норм комплекса ГТО. Будет ли продолжена эта работа и в зимнее время?

- Обязательно. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО – это программа, которую мы продолжим развивать, чтобы повысить уровень физической подготовки каждого москвича, независимо от возраста и сферы деятельности. Мы уже показали много хороших примеров летом. У нас почти весь личный состав Департамента пришел в Лужниках, чтобы сдать соответствующие нормативы. Пока только в тестовом режиме, но я не сомневаюсь, что когда комплекс ГТО заработает в полную силу, мы никого не подведем. Поскольку у нас работает огромное количество мастеров спорта и заслуженных мастеров, готовых личным примером увлечь молодежь. Хочу отметить, что в рамках работы по внедрению в Москве всероссийского физкультурного комплекса ГТО на большинстве соревнований во время зимнего сезона подготовят специальные лыжные дистанции от 1 до 5 километров, где все желающие смогут попробовать выполнить нормативы этого комплекса. А местом главного старта станет «Московский зимний фестиваль ГТО», который планируется провести 20-21 декабря на лыжной трассе в Алешкинском лесопарке Северо-Западного административного округа. Сегодня физкультурой и спортом в столице занимаются более трех миллионов шестидесяти тысяч человек и многие любители физкультуры нормы ГТО уже сдали. А одними из первых в городе это сделали наши московские полицейские во главе с их руководителем генерал-лейтенантом Анатолием Ивановичем Якуниным. Это было на Спартакиаде, которую мы совместно с ГУВД организовывали в Лужниках.

Москва на сегодняшний день, если продолжать эту тему, является лидером по сдаче норм ГТО. Потому что еще до того, как были приняты государственные решения о возрождении комплекса, мы у себя в столице подготовили и внедрили аналог ГТО под названием «Московский спортсмен». Так что работа по внедрению комплекса ГТО в повседневную жизнь москвичей уже налажена и в дальнейшем будет только усовершенствоваться.

Из других соревнований и спортивных мероприятий, которые пройдут нынешней зимой в Москве, руководитель Департамента физической культуры и спорта Алексей Воробьев отметил также традиционный Международный шахматный фестиваль «Moscow Open-2015», который пройдет с 29 января по 9 февраля в Российском государственном социальном университете, футбольный турнир «Кубок легенд, посвященный памяти Константина Еременко. Он пройдет с 13 по 16 февраля 2015 года на Малой спортивной арене в Лужниках. А также Открытый зимний чемпионат Москвы по теннису «Winter Moscow Open-2015», который пройдет с 13 по 22 февраля на кортах лужниковского «Мультиспорта».

Помимо руководителя Москомспорта Алексея Воробьева в пресс-конференции, посвященной открытию зимнего спортивного сезона в столице, приняли участие первый заместитель руководителя Департамента, олимпийский чемпион по конькобежному спорту Николай Гуляев, шестикратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам и биатлону Роман Петушков, а также двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру