В Москве появятся частные платные парковки

Столичный Департамент имущества разрабатывает законопроект, который узаконит статус частных автостоянок. Горожане или представители бизнеса смогут арендовать у города земельные участки для организации там парковок — под частные стоянки в Москве могут выделить до 300 га городской земли. Вместе с тем городские власти смогут легализовать уже существующие автостоянки, которым до последнего времени грозила ликвидация. По словам руководителя Департамента Владимира Ефимова, при выборе участков под парковки приоритет будут иметь те, где уже существуют автостоянки.

Форма передачи участков и их размер пока находятся в стадии разработки. Возможно, землю под парковку будут сдавать в аренду. Есть вариант, что Москва будет заключать с арендаторами договор на срок до 5 лет. Возможно, право на аренду конкретного участка будет разыгрываться на аукционе.

По словам Владимира Ефимова, городские власти предполагают разработать ряд технических требований к городским стоянкам для приведения их к единому стандарту. А тем временем в центре Москвы появились 6 новых специальных парковочных мест для грузовиков. В частности, оставлять их водители смогут в Большом Златоустинском переулке, на Сретенском бульваре, улицах Большая Бронная и Большая Татарская. Кроме того, сразу два «грузовых» парковочных места появились на Петровке — напротив домов №17 и №30/7. Стоимость парковки на таких местах в течение первых 30 минут составляет 40 рублей в пределах Бульварного кольца и 30 рублей за его пределами. С 31 минуты плата за пользование составляет 1000 рублей в час с поминутной тарификацией. 6 новых парковок для грузовиков дополнили 13 ранее действовавших в столице.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру