Африканскую футболистку заставили раздеться

Унизительную процедуру пришлось пройти Хеновеве Аньонме — футболистке, признававшейся лучшей в Африке по итогам 2012 года. Спортсменка была вынуждена полностью оголиться перед представителями Африканской конфедерации футбола и команды Экваториальной Гвинеи, дабы доказать, что она женщина, а не мужчина. «Они попросили меня снять всю одежду. Это было очень унизительно, ведь мне никогда не предлагали пройти гендерный тест и не ставили под сомнение мою принадлежность к прекрасной половине человечества», — рассказала сама футболистка.

САМЫЕ ГРОМКИЕ ГЕНДЕРНЫЕ СКАНДАЛЫ В СПОРТЕ

В 1938 году была разоблачена немецкая прыгунья в высоту Дора Ратьен, которая на деле оказалась Германом. По признанию самого Германа, пойти на такой шаг его заставили нацисты перед домашней Олимпиадой-1936, на которой представители Третьего рейха в итоге одержали победу в неофициальном командном зачете.

В 2009 году после мирового первенства по легкой атлетике 17-летнюю бегунью из ЮАР Кастер Семеня, победившую в забеге на 800 метров, одни назвали мужчиной, другие — гермафродитом. Разбирательство и гендерный тест шли очень долго, а в защиту спортсменки на ее родине даже прошла демонстрация. В итоге тест подтвердил, что Кастер женщина.

Немецкая толкательница ядра Хайди Кригер была рождена девочкой, но с 16 лет тренеры так напичкали ее стероидами, что она по сути превратилась в мужчину. После окончания карьеры Хайди так и не смогла привыкнуть к изменениям. Она пыталась покончить с жизнью, но в итоге сделала операцию по смене пола и стала Андреасом. Позже Кригер даже женился на пловчихе Уте Краузе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру