Депутаты могут запретить дневной ремонт и в нежилых помещениях

Такие поправки в закон о тишине обсуждаются в Мосгордуме

Депутаты Мосгордумы продолжают совершенствовать принятый десятилетие назад закон о тишине, точнее – «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве». Теперь фразу «в ночное время» из его названия можно смело убирать. На днях столичный парламент одобрил новые поправки к документу, запрещающие ремонт в квартирах с 19.00 до 9.00 часов и с 13.00 до 15.00 часов. Но и на этом депутаты не намерены останавливаться.

Такие поправки в закон о тишине обсуждаются в Мосгордуме

На последнем заседании комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам к документу поступило еще три поправки. Так, например, депутаты Олег Сорока и Павел Поселенов предложили распространить запрет ведения строительных и ремонтных работ в данный временной период в том числе и на нежилые помещения, расположенные в многоквартирных домах. В то же время они предлагают не применять норму о приостановлении ремонтных работ в домах, с даты ввода в эксплуатацию которых прошло менее одного года. Это обусловлено тем, что большинство квартир в новых многоквартирных домах приобретается без отделки, и собственники массово проводят в них ремонтные и строительные работы именно в первый год.

Еще одной поправкой, внесенной председателем комиссии Александром Семенниковым, предлагается вменить в обязанность Мосжилинспекции составлять протоколы, фиксирующие данное административное правонарушение.

Ну и последняя поправки поступила от рядовых москвичей, которые, собственно, и инициировали введение нового запрета на шум в дневное время. Анна Маслова, член совета молодых семей города Москвы, отметила, что «тихий час» в середине дня необходим. А вот время окончания шумных строительных работ может быть перенесено и на 20 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру