При перелете в Боливию Папа попробовал коку

Во время полета из Эквадора в Боливию Папа Римский Франциск попробовал чай из листьев коки. Традиционный боливийский напиток тримате — отвар из коки, ромашки и семян аниса предложили понтифику стюардессы, чтобы улучшить его самочувствие и для профилактики высотной болезни.

В аэропорту Эль-Альто Франциска с приветственной речью встретил президент Боливии Эво Моралес. Также Моралес подарил Папе мешочек из шерсти альпаки, в котором коренные народы Андского региона хранят листья коки. Добавим, что после посадки глава католической церкви чувствовал себя хорошо.

Листья коки, являющиеся сырьем для изготовления кокаина, еще с 1961 года считаются незаконным веществом по конвенции ООН о наркотических средствах. Однако в Боливии до сих пор разрешено их использование в религиозных и медицинских целях. Президент Боливии Моралес считает коку священным растением и отстаивает ее употребление. Более того, с 2009 года в конституции страны появился пункт, утверждающий коку как «культурное наследие» Боливии.

Как сообщили «МК» в пресс-центре ФСКН, кока входит в перечень наркотических и психотропных веществ, и ввоз ее на территорию России запрещен. Приобретение, хранение и перевозка этого наркотика на основании статьи 228 УК карается ограничением свободы до 15 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру