Экс-спикера Народного совета ДНР Андрея Пургина, арестованного ранее, выпустили домой из здания министерства госбезопасности. Вечером 7 сентября депутат Народного совета ДНР Эллада Шафтнер рассказала: «Андрей Евгеньевич Пургин и его жена Елена Алексеевна находятся сейчас в МГБ». Также она заявила, что обвинений ему выдвинуто не было, «более того, когда его арестовывали, даже Генеральная прокуратура РФ не знала о том, что производятся такие действия». А 8 сентября Шафтнер заявила, что Пургина отпустили. Борис РОЖИН, главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад», рассказал, с чем связана столь противоречивая информация: «Идет внутриполитический конфликт в руководстве республики. Разногласия касаются Минских соглашений. Одни делают ставку на Пургина и Александрова, другие — на Пушилина. Киев также не может остаться в стороне и специально делает информационные вбросы для напряжения общей обстановки в ДНР. Обе стороны политического конфликта в республике также делают информационные атаки». Напомним, в пятницу на заседании парламента депутаты ДНР проголосовали за отставку Пургина с поста спикера и избрали и.о. главы Народного собрания Дениса Пушилина, зампредседателя парламента и полпреда ДНР в трехсторонней контактной группе.