В засаде

Типа фельетон

Министерство финансов на этой неделе удалось дополнительно изыскать 641 миллиард рублей для латания бюджетной дыры следующего года. Такое ощущение, что это сделано исключительно для выполнения президентского указания о пределе дефицита бюджета — не более трех процентов ВВП.

Типа фельетон

Задачка на самом деле для второго класса: в расчетах немного повысили цену на нефть, несколько «укрепили» курс рубля, и доходы увеличились аккурат на нужную сумму.

Плохо, конечно, что у финансистов нет другого инструментария повышения доходности бюджета, кроме гадания на нефтедолларах. Между тем деньги на дороге валяются, просто их собирают другие люди и организации, которым были делегированы отдельные государственные функции.

Все, что валяется на дороге, лучше всего у нас примечают, конечно же, работники ГИБДД. Более того, гаишники, как их любовно называют до сих пор, знают каждую яму и выбоинку на трассах, магистралях, большаках и трактах. Они прекрасно информированы, где водителю придется эту яму объезжать, выруливая на «встречку», или где он не успеет погасить скорость, съезжая с трассы в город.

Именно там, где имеется практически стопроцентная вероятность нарушения Правил дорожного движения, следует парковать гаишную машину для эффективного сбора штрафов. А для того чтобы не спугнуть потенциального нарушителя в местах возможного превышения скорости, лучше установить видеорегистратор. А чтобы опасный прибор автомобилисты за версту не почуяли, следует его замаскировать.

Замаскировать видеорегистратор можно различными способами. Некоторые укрывают его зелеными ветками, под цвет окружающей среды. Но тут засада: если ветки высохнут, их придется менять или ждать осени. Кое-кто прячет источник поступления денег за дорожными знаками и указателями.

Почему сотрудники ГАИ так поступают, неизвестно. Может, ими движет спортивный или охотничий азарт. А может, их премируют в зависимости от суммы полученных штрафов.

С другой стороны, за нарушения неизбежно приходится платить. Обидно, когда ничего не нарушаешь, за все услуги платишь вовремя и в полном объеме, а тебя все равно в том или ином месте ждет неожиданная платежка.

Например, счет за капитальный ремонт жилья ежемесячно в течение многих лет. Хотя, казалось бы, десятилетиями с советских времен уже платили квартплату с отчислениями на капремонт. Да и сейчас, когда наплодили собственников жилья, собрали их в товарищества, наверное, они сами могли бы как-нибудь решить, когда им ремонтировать дом, за какие деньги, по-европейски или не очень.

А вот Мосэнерго неожиданно обрадовало всех, прежде всего пенсионеров, что надо в квартирах менять электросчетчики на новые за свой счет. Простой электросчетчик стоит 3900 рублей, а трехфазный — почти восемь с половиной тысяч.

Также фантастически успешно работают энергетики, взимая огромную мзду за подключение к электрическим сетям. Без особых трудовых затрат повышают плату за свои услуги по обслуживанию газовых сетей газовщики. Да мало ли кто еще собирает с населения деньги, которые адекватным образом не возвращаются в бюджет для заделки дыр и обеспечения социальных гарантий все тому же населению.

Ведущий — Джангули ГВИЛАВА, E-mail: satira@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру