Караулову признали ослепленной любовью

Студентке МГУ продлили арест за самовольный выход в WhatsApp

Признаниями в любви, сенсационными медицинскими подробностями и даже кровотечением прямо в зале суда ознаменовалось вчерашнее заседание по жалобе на арест Варвары Карауловой — студентки, едва не сбежавшей в ИГИЛ (запрещенная в России организация).

Студентке МГУ продлили арест за самовольный выход в WhatsApp

Началось все с бумажной рутины. Судья, не найдя ордера адвоката Алексея Носкова, который 30 октября подал жалобу на арест подзащитной, попросила его выписать новый. Впрочем, очень скоро выяснилось, что этот ордер Носкову уже не нужен.

Варвара-Александра на суде присутствовала виртуально — ей организовали видеотрансляцию из СИЗО. Увидев в мониторе через трансляцию множество камер, она сразу опустила голову и закрыла лицо руками. Она была одета в спортивный костюм с капюшоном, на ногах были тапочки белого цвета. Как только девушке дали слово, она заявила, что хочет отказаться от услуг адвокатов Носкова и Карабанова (интересы Варвары Карауловой на данном процессе представляли четыре адвоката — Носков, Александр Карабанов и двое новых — Сергей Бадамшин и Гаджи Алиев).

«Я уверен, что моя подзащитная не в полной мере отдает себе отчет», — отметил Александр Карабанов, пояснив, что, по его мнению, на Варвару в СИЗО оказывалось психологическое давление и даже могли поступать угрозы в ее адрес. Уходя из зала, он предложил Варваре «набраться мужества» и, если ей действительно угрожали, заявить об этом. Мужества Варваре не хватило — по крайней мере, отвечая на вопросы судьи Юлии Светозерской, она пояснила, что отказывается от Карабанова и Носкова по доброй воле. По данным «МК», работой юристов остались недовольны родители Карауловой. К тому же их смутило, что Носков — адвокат, так сказать, от государства: его назначили в соответствии с 51-й статьей Конституции. Новые адвокаты студентки добавили: в дело они вступили 3 ноября, а правоохранители всячески препятствуют их встрече с обвиняемой: «три раза не пускали в СИЗО». Именно поэтому — чтоб ознакомиться с делом и съездить к Варваре в изолятор — Сергей Бадамшин попросил суд перенести рассмотрение жалобы ровно на сутки, и, получив отказ, попросил сделать перерыв «хотя бы на 5 часов». Но и это ходатайство удовлетворено не было.

Первым свидетелем выступил отец Варвары, Павел Караулов. Он отметил, что Варя отлично училась в школе, в совершенстве владеет как минимум тремя языками. Отношения с вербовщиком он назвал «самой яркой девичьей любовью» дочери. Кстати, уже в сентябре, по словам отца, Варя попросила «физически оградить ее от технических средств связи» — вербовщики якобы продолжали атаковать ее СМС-сообщениями и письмами на почту. Он также рассказал, что после возвращения из Турция Варвара при содействии ФСБ России прошла обследование в НИИ психического здоровья и больнице им. Алексеева.

Следователь также задал отцу обвиняемой несколько вопросов относительно семейных обстоятельств и религии. Отец отметил, что так как девушка училась на кафедре культурологии, то она проявляла интерес к религиям, и он лично купил ей Коран. По завершении допроса у Павла Караулова началось сильное кровотечение из носа, ему разрешили покинуть зал при условии, что он не сможет вернуться. Адвокат Бадамшин попросил сделать перерыв. Ему было отказано. Тогда отец Варвары обложился салфетками и стал слушать второго свидетеля — школьного психолога Карауловой. Она была преподавателем в школе, где училась Варвара. Обвиняемая посещала психологический факультатив, который вела женщина. «У Вари выявились особенности личности шизоидного типа, — отметила психолог. — Она была успешная, неконфликтная, доброжелательная — ко мне и другим; она несколько закрытый человек с правильной направленностью. У Вари никогда не было агрессии, негатива», — отметила психолог. В числе заслуг Варвары была «грамота за участие в патриотическом клубе» и справка из центра глухих, куда девушка пожертвовала 5000 рублей. Кстати, Караулова, как отметил ее отец, изучала язык глухонемых и добилась в этом успеха.

После этого допроса адвокаты начали приобщать к материалам многочисленные награды и грамоты, характеризующие обвиняемую только положительно. Также юристы просили приобщить и ряд медицинских документов, в числе которых выписанный девушке рецепт на аминазин (антидепрессант) и медицинские выписки за 1996 и 2003 год, в которых также говорится о наличии у Варвары признаков шизоидного типа личности. Так защитники подбирались к главному своему прошению — изменить обвиняемой меру пресечения на любую, не связанную с заключением в СИЗО.

«Следствие вступило в игру с вербовщиками через Варвару», — уверенно заявил юрист, отметив, что ее телефон и другие устройства находились около двух месяцев в ФСБ, где техника была оборудована средствами контроля, о чем знали ее родители, которые были, по словам отца Варвары, только «за». Однако следователь пояснил, что Варвара через приложение WhatsApp вышла на связь с вербовщиками с другого устройства, которое не было на контроле у разведчиков, и была намерена по другим документам снова примкнуть к террористам ИГИЛ.

«Никакого желания куда-то ехать у меня не было, — возразила Варвара. — Я не собираюсь скрываться, если суд изберет мне иную меру пресечения, и буду содействовать следствию». Но во второй раз Карауловой не поверили. На то, чтобы вынести решение — арестовать Варвару до 23 декабря, — судье хватило 15 минут..

СПРАВКА "МК"

Летом этого года студентка МГУ Варвара Караулова втайне от родителей улетела в Турцию, где была задержана в числе группы граждан РФ, пытавшихся перейти границу с Сирия. Ее рейсом из Стамбула вернули в Москва. Варвара, по словам ее родственников, переживала из-за натиска прессы и, поговорив с мамой, приняла решение сменить имя: стала Александрой Ивановой. 27 октября Караулова была вновь задержана российскими спецслужбами, а на следующий день по санкции суда взяли под стражу. Ей было предъявлено обвинение в приготовлении к участию в террористической организации (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).

МЕЖДУ ТЕМ

650 уголовных дел по фактам участия россиян в рядах бандформирований за рубежом, их вербовки и переправки наемников расследуется в Россия. Об этом сообщил во вторник Генпрокурор России Юрий Чайка на открывшейся в Сочи 7-й региональной конференции Международной ассоциации прокуроров государств Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру