Пятилетки МЧС: история шаг за шагом

Пятилетки МЧС: история шаг за шагом

2010 год

Одиннадцать крупных операций. Самая отдаленная — спасательная операция на Гаити, пострадавшем от разрушительных землетрясений. 12 января четыре самолета МЧС России с 159 сотрудниками ведомства и спасательной техникой на борту вылетели на остров, где был развернут аэромобильный госпиталь в районе поисков. Всего в ходе спасательной операции специалистами МЧС России было обследовано 140 кв. км и 264 разрушенных здания. Из-под завалов извлечено девять человек, в том числе два ребенка. За время работы аэромобильного госпиталя российские врачи оказали помощь более 1,7 тысячи пострадавших, а специалисты Центра экстренной психологической помощи — более 1,2 тысячи человек. Самолеты МЧС России доставили на пострадавший остров около 260 тонн гуманитарных грузов.

2011 год

Одиннадцать крупных операций. Одна из масштабных — эвакуация граждан России и 13 иностранных государств из Ливии. Было совершено 8 рейсов авиации МЧС России. Операция завершилась успешно. Все эвакуированные граждане — 914 человек, из них 467 — граждане России, благополучно были доставлены на родину. Психологическое сопровождение осуществляли специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

2012 год

Шесть крупных операций. Одна из них — ликвидация пожара на танкере «Инженер Назаров» в Каспийском море. Во время стоянки в морском порту Махачкалы на танкере вспыхнул огонь. Возгорание произошло в палубной надстройке судна. В ликвидации пожара участвовали девять судов, в том числе «Нефтерудовоз-15», два судна пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан и буксир «Фаворит». Сотрудники МЧС России эвакуировали с танкера 14 человек.

2013 год

Восемь крупных операций. Одна из сложных — ликвидация последствий падения метеорита в Челябинской области. От ударной волны в Челябинске и ряде населенных пунктов было разрушено остекление множества многоквартирных домов, учреждений здравоохранения, соцзащиты, образования, культуры и спорта. Была нарушена работа трех газораспределительных подстанций, отмечались случаи кратковременного нарушения связи. Уже с первых минут в зоне ЧС было организовано выполнение целого комплекса мероприятий по оказанию помощи пострадавшим и восстановлению нормального функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения. В Челябинск выехала рабочая группа правительственной комиссии, в ней приняли участие представители органов исполнительной власти Челябинской области. Возглавил рабочую группу министр Владимир Пучков. Постоянно велся мониторинг радиационной и химической обстановки.

2014 год

Двенадцать крупных операций. Одна из них — демонтаж аварийной воздушно-канатной подвесной дороги в Приднестровье — поистине уникальна. Подвесная канатная дорога через реку Днестр в городе Рыбнице была построена в 1962 году для снабжения Рыбницкого цементно-шиферного комбината производственным сырьем из карьеров, расположенных в городе Резине. Общая длина «канатки» более 3,7 км. Большая часть проходила над жилыми домами Рыбницы. Люди давно били тревогу, но никто не соглашался им помочь. И только российские спасатели согласились это сделать. Спасатели отряда «Центроспас» работали на высоте 18–25 метров над рекой. В 2014 году специалисты отряда демонтировали все вагонетки с самого большого пролета над Днестром и подготовили байпасные тросы для якорных опор, а также тросы для подвески демонтируемых участков защитного полотна к вертолету. Завершилась операция в 2015 году. Всего спасателями были демонтированы 300 тонн металлоконструкций и сняты 60 вагонеток. Угроза обрушения многотонной конструкции на жилые дома была устранена.

2015 год

Одиннадцать крупных операций. Одна из самых сложных и одновременно уникальная — поисковая операция в Индонезии, где произошла крупная авиакатастрофа с А320-200 малайзийской авиакомпании AirAsia. Только российские спасатели смогли обеспечить проведение водолазных работ по поиску и подъему частей разбившегося «Аэробуса». Работы проводились в сложных погодных условиях: волны высотой 3–4 метра, проливные дожди, сильный ветер. Для поиска «черных ящиков» использовался телеуправляемый подводный аппарат «Фалькон». Глава Национального агентства Индонезии по поиску и спасению Бамбанг Сулистьо высоко оценил профессионализм наших спасателей.

Сюжет:

МЧС: 25 лет во имя жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру