Союзы журналистов России и Москвы выпустили заявление с призывом к мировому сообществу осудить обстрел журналистов в Сирии. Напомним, что во вторник группа журналистов в составе 33 человек попала под артиллерийский огонь на севере сирийской провинции Латакия. Согласно информации, предоставленной офицером сирийской армии, атаку на СМИ произвела группировка «Джабхат ан-Нусра», на которую не распространяется действующий в стране режим прекращения огня. «1 марта 2016 г. в результате артиллерийского обстрела, проводимого с территории Турции по сирийской Латакии, были ранены наши коллеги — журналисты Болгарии, Канады, Китая и России, — говорится в совместном заявлении. — К счастью, на этот раз обошлось лишь ранениями — никто из журналистов не пополнил список погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей. Мы заявляем, что любая атака на журналистов — это атака на свободу граждан мира получать информацию о том, что происходит в регионах конфликтов. Обстрел журналистов, освещающих перемирие, — это очередная попытка закрыть глаза, заткнуть уши и рот обществу, разжечь костер конфликта, который ценой неимоверных усилий — в том числе наших коллег — только начал затухать. Мы призываем мировое сообщество, а также членов Международной федерации журналистов выразить свой протест и осудить преступные действия террористов».