Дом на юго-востоке Москвы взлетел на воздух при улучшении жилищных условий

Ремонт взрывного действия

Газовые взрывы в жилых домах в этот осенне-зимний сезон потрясли многие города. Недавний трагический случай в Ярославле, теперь вот — Москва. Правда, четверговое ЧП в доме на 2-й Кабельной улице не связано с холодным временем года. По предварительной версии, виновник трагедии, единственный погибший Игорь Николюкин, неаккуратно проводил в квартире ремонт. Это и стало причиной страшного взрыва, после которого 14 человек оказались в больнице.

Ремонт взрывного действия
18-летняя студентка Татьяна жила над эпицентром взрыва.

В 18.46 на службу 01 поступил первый звонок — взрыв в многоэтажном доме на 8-м этаже! Приехав за пять минут, пожарные сразу увидели, что дело плохо: на балконе квартиры полыхал гигантский огненный шар. Спасатели бросились в горящий дом.

— Людей выводили по маршевой лестнице. Молодцы, очень быстро сработали, — рассказывали позднее жильцы.

Впрочем, нашлись герои и среди гражданских лиц. За минуту до взрыва молодая женщина, которая собралась на прогулку с шестилетним ребенком, на свою беду, спускалась на лифте с 10-го этажа, когда случился пожар. Дом обесточили, и лифт застрял между этажами. В кабину повалил ядовитый дым. Пленников спас гастарбайтер из Украины по имени Павел. Мужчина живет в соседнем доме, увидел пожар из квартиры и побежал на помощь. Монтировкой он вскрыл двери лифта, вытащил едва живую мать и ребенка и укутал их в свою куртку (которую предварительно смочил водой). После этого Павел собрал местных дворников и организовал работу по выводу жильцов из квартир.

Всего в больницу доставили 13 человек — жильцов соседних квартир. У большинства пострадавших (среди них есть и дети — годовалый мальчик и восьмилетняя девочка) — отравление угарным газом. Троих после оказания медпомощи отпустили домой.

Эпицентр находился в квартире на 8-м этаже, принадлежащей 40-летнему Игорю Николюкину. Взрывной волной хозяина выбросило на улицу (впрочем, по другой версии, спасаясь от пожара, мужчина пытался через балкон перелезть на соседний балкон и сорвался вниз). Николюкин получил тяжелейшие переломы, ожоги 70% тела. Медики госпитализировали москвича, но в 20.15 он скончался.

Пожар ликвидировали в 20.17. Полностью выгорели 4 квартиры. Специалисты предположили, что трагедия произошла в результате нарушения техники безопасности при проведении ремонтных работ, но экспертам на всякий случай посоветовали внимательно осмотреть квартиру на наличие взрывчатки.

Николюкин — по профессии осветитель на киностудии. Недавно мужчина потерял работу. По словам друзей, он решил воспользоваться свободным временем и закончить ремонт в квартире.

— Игорь в разводе, живет один. Вот затеял евроремонт. Повесил кухонный гарнитур, а плиту еще не успел купить. На трубе стояла заглушка, а готовил он на электрической плитке. Газовики проверили вентиль, сказали, все в порядке. Сваривать батареи он определенно не мог, так как не умел. Перепланировки тоже не было. Сами в недоумении. Узнали обо всем из новостей и ринулись к нему, — рассказал родственник погибшего.

Не исключено, что из газового вентиля на кухне (он был перекрыт) медленно вытекал газ. Воздушно-газовая смесь могла взорваться, когда владелец квартиры закурил или щелкнул выключателем. Уже установлено, что эпицентр взрыва находился в большой комнате (эту версию подтверждает и стена, выгнутая взрывной волной в сторону кухни). Возможно, что смесь здесь очутилась в результате воздушной тяги из-за приоткрытого в комнате окна. По другой версии, причиной взрыва мог быть ацетилен (его применяют при сварке, например, батарей). Однако эксперты не подтвердили факт проведения работ на отопительной системе. Не обнаружено и остатков баллонов. Хотя мужчина мог использовать стеклопластиковые баллоны, а они плавятся при высокой температуре. Кстати, сила взрыва 40-литрового баллона с ацетиленом огромна: она примерно равна 2,75 кг в тротиловом эквиваленте. Причин для детонации баллона с ацетиленом может быть несколько: это резкие толчки и удары газового баллона, сильный нагрев (свыше 30–40°С), а также утечка ацетилена. В последнем случае в воздухе образуется ацетилено-воздушная смесь, которая детонирует очень легко.

Как сообщил «МК» лефортовский прокурор Сергей Сапожков, который лично контролирует ход расследования, проверка газового оборудования в доме проводилась в октябре 2015 года. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статьям УК «Причинение смерти по неосторожности» и «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Возможно, кстати, полиция проверит и ГБУ «Жилищник района Лефортово». Ведь их предшественники — ДЕЗ района Лефортово — дважды штрафовались за невыполнение мероприятий по пожарной безопасности.

КАК ДОЛГО БУДЕТ ИДТИ РЕМОНТ

Комментирует Вячеслав ГУМЕНЮК, сопредседатель координационного совета общемосковского общественного движения «Жилищная солидарность»: «Ремонт, вероятно, займет где-то около полугода. На это время одиноким жильцам пострадавших квартир, у которых нет другого жилья, обычно предоставляют государственное жилье: правда, оно может быть не самого высокого уровня. Если же у людей есть куда временно перебраться — то временный кров им не предоставляют. Что касается самих ремонтных работ, то они включают в себя установку новых окон, ремонт полов и отделку стен. Компенсации за поврежденное имущество при этом выплачивают виновники аварии».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27052 от 12 марта 2016

Заголовок в газете: Ремонт взрывного действия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру