Москвичи идут в аптеку

О чем думаем мы, приходя в аптеку за лекарствами? Конечно, прежде всего о том, чтобы нужный препарат был в наличии, чтобы он был качественным, а его лечебные свойства полностью соответствовали указаниям в инструкции по применению. И еще, чтобы он был доступен по цене.

Опросы показали, что сегодня у россиян неизменно растет доверие и спрос на отечественные лекарства. Это происходит благодаря тому, что ряд российских фармацевтических компаний производят эффективные, качественные и безопасные препараты по доступным ценам. В их числе, безусловно, следует отметить производственную компанию ЗАО «Канонфарма продакшн». Об истории предприятия, направлениях его развития и выпускаемой продукции рассказывает генеральный директор Наталья Владимировна Гирина.

Москвичи идут в аптеку

— Наша компания сравнительно молодая, она была образована в 1998 году, а в 2004 г. в подмосковном городе Щелково было запущено производство полного цикла по выпуску готовых лекарственных форм. Основателем компании и бессменным лидером все эти годы является Мераб Ревазович Кокеладзе. В 2015 г. мы получили статус системообразующего предприятия.

Начав с производства всего нескольких препаратов, сегодня наша компания выпускает широкую линейку лекарств — это более 180 рецептурных препаратов для лечения сердечно-сосудистых, онкологических, неврологических заболеваний, а также заболеваний желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета, вирусных инфекций, в том числе ВИЧ. Среди наших достижений хотелось бы отметить разработку и внедрение оригинальных запатентованных препаратов, которые в течение многих лет пользуются заслуженным спросом у потребителей.

Также в портфеле компании представлены безрецептурные бренды, такие как Фосфонциале®, Венолек®, Адисорд®, Соннован®. Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией.

Еще около 60 препаратов находятся на разных стадиях разработки и регистрации.

Такое расширение ассортимента объясняется, среди прочего, и тем, что мы активно участвуем в конкурсах для обеспечения нужд льготной категории пациентов и потребностей больничных учреждений, поставляя лекарства, сравнимые по качеству с аналогами иностранного производства и обеспечивающие экономию государственных средств вследствие выраженного ценового преимущества. За время действия программы импортозамещения россияне уже убедились, что препараты отечественного производства являются достойной заменой дорогостоящих импортных лекарственных средств. А ведь не секрет, что есть болезни, курс лечения которых занимает годы, а стоимость измеряется многозначными цифрами. Поэтому часто перед пациентом стоит вопрос — сможет ли он позволить себе такое дорогостоящее лечение? Мы постоянно работаем над тем, чтобы сделать такие жизненно важные препараты доступными, и в этом, на наш взгляд, заключается высокая социальная ответственность компании.

Конечно, в работе нам приходится сталкиваться и с определенными трудностями. Так, одним из наиболее важных остается для нас кадровый вопрос: бывает крайне сложно найти специалиста нужного уровня, например, для разработки новых препаратов в химической лаборатории, да и на других участках производства тоже. Нам постоянно требуются технологи, операторы, квалифицированные наладчики оборудования, и мы приглашаем их из разных городов России.

Проект нового производственного комплекса ЗАО «Канонфарма продакшн».

Новое современное высокопроизводительное оборудование, лучшие на сегодняшний день упаковочные линии потребовали дополнительного обучения персонала, и инвестиции в это направление оправдали себя. Сегодня наш коллектив — это единая команда, в которой каждый из 700 сотрудников — профессионал своего дела, заинтересованный в конечном результате работы всей компании. Во многом благодаря этому нам удается работать без сбоев и дефектуры в три смены, ведь производственный цикл многих сложных лекарственных препаратов достаточно длинный, а продукция ЗАО «Канонфарма продакшн» жизненно необходима сотням тысяч пациентов, и чрезвычайно важно обеспечить беспрерывный процесс производства. Профессиональное управление сложным производственным циклом и четкая организация всех процессов позволяют нашей компании развиваться и воплощать в жизнь амбициозные планы.

Так, летом 2016 г. руководством предприятия было принято решение о расширении производства. Проектом новых производственных и складских помещений занимается чешская компания «FAVEA», строительство ведется в сжатые сроки. В ближайшее время будет запущен в эксплуатацию новый современный складской комплекс площадью более 6 тыс. кв. м. Полностью производственный комплекс мы планируем запустить в середине следующего года, а это означает появление новых рабочих мест, в том числе для молодежи. В процессе строительства нам предстоит пройти целый ряд согласований. В настоящее время законодательство в этой сфере постоянно меняется и усложняется, но мы приложим все усилия для того, чтобы соответствовать всем необходимым требованиям.

В декабре 2016 г. мы получили заключение Министерства промышленности и торговли РФ о соответствии стандартам и требованиям надлежащей производственной практики GMP, что включает в себя достаточно обширный ряд показателей, которым должны соответствовать предприятия, выпускающие фармацевтическую продукцию. Это параметры каждого производственного этапа — от материала, из которого сделан пол на производственном участке, и количества микроорганизмов на 1 кубометр воздуха до одежды сотрудников и маркировки, наносимой на упаковку продукции. Потребители нашей продукции — все регионы России и страны ближнего зарубежья: Армения, Грузия, Киргизия, Казахстан, Белоруссия, Азербайджан — могут быть уверены, что наше производство полностью соответствует международным стандартам.

В заключение отмечу, что ЗАО «Канонфарма продакшн» открыто для внешних связей и активно участвует во всех значимых мероприятиях в области медицины и фармацевтики. Ежегодно мы принимаем активное участие в ключевых федеральных и региональных конференциях различных терапевтических направлений современной медицины в России и в странах СНГ. Так, например, в октябре 2016 г. компания успешно представила свою продукцию и стала участником научных дискуссий в рамках IX Международного конгресса «Человек и лекарство — Казахстан» и XX Объединенной Российской гастроэнтерологической недели. Мы всегда готовы поделиться с коллегами своим опытом и знаниями ради достижения главной цели — сделать отечественные лекарства эффективными, качественными и доступными для россиян.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру