Восточный округ: самый, самый...

Знаете ли вы, что к Восточному административному округу столицы часто применим эпитет «самый»? А ведь ВАО — рекордсмен по многим показателям. Так, до образования в 2012 г. Новой Москвы он был самым большим по площади, на его территории проживает более 1,5 млн человек, и это второй по численности населения округ. ВАО лучше других округов обеспечен станциями столичного метро — здесь их 15. Еще это и самый зеленый округ Москвы: в нем находится почти половина всех столичных зеленых массивов: лесопарки Лосиный Остров, Кусковский, парки Сокольники, Измайловский и др. Наверное, поэтому три района ВАО, Ивановское, Сокольники и Измайлово, входят в число самых экологически чистых районов Москвы.

Восточный округ: самый, самый...

Славится Восточный округ и своими архитектурными памятниками и географическими названиями: одна из архитектурных жемчужин Москвы усадьба Кусково, районы Соколиная гора и Сокольники напоминают о местах охоты русских царей, а в Измайловском и Преображенском районах под руководством юного царя Петра I зародились российская регулярная армия и флот.

А современный Восточный округ известен еще и своими многочисленными предприятиями, институтами, крупнейшими учреждениями здравоохранения столичного и федерального подчинения и другими знаковыми для города организациями. Но все по порядку.

Перечислить даже самые крупные промышленные предприятия и научные организации ВАО непросто. Они дают городу множество рабочих мест, выпускают необходимую городу и стране качественную продукцию, выполняют важные научные исследования и разработки. Например, НПП «Салют», входящее в концерн «Моринформсистема-Агат», производит современные РЛС и системы обработки информации для ВМФ России. В ходе его посещения мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что модернизация оборонных и промышленных предприятий входит в сферу интересов столичного правительства. Поэтому строительство на территории НПП «Салют» индустриального парка, в котором разместятся КБ «Аметист» и завод «Топаз», станет крупнейшим за последнее время инвестиционным проектом.

Мэр Москвы С.С. Собянин при посещении НПП «Салют».

Известны в столице и за ее пределами и такие предприятия, как трикотажная фабрика «Красная Заря», крупнейший в Москве и области хлебокомбинат «Черкизово», Московский завод специализированных автомобилей, МЗ «Микромашина» и еще множество других столичных предприятий.

Важнейшее для города начинание — реорганизация промзон, начавшаяся в 2012 г. по инициативе столичного правительства, в полной мере относится и к ВАО. При этом приоритет утвержденной мэром Москвы Сергеем Собяниным программы «Градостроительная политика» — комплексное развитие московских промышленных территорий, создание новых рабочих мест, решение транспортной проблемы и строительство социальных объектов. Из 10 промзон ВАО три — «Семеновская», «Прожектор-1» и «Прожектор-2» — уже находятся в разработке, создается также концепция самой большой промзоны округа площадью 600 га «Калошино»», а это 280 предприятий. Сейчас проведена инвентаризация их финансово-хозяйственной деятельности, и при решении о сохранении или ликвидации того или иного предприятия будут учтены его статус как стратегического и участие в госпрограммах. Это, например, в полной мере относится к заводу «Сантехпром», уникальному и единственному в Москве производителю радиаторов центрального отопления.

Хочется отметить, что правительство Москвы успешно реализует программу рационального использования столичных территорий путем создания техно- и бизнес-парков. И наряду с современными, интересными по архитектурным решениям и имеющими совершенную внутреннюю инфраструктуру бизнес-центрами, такими как БЦ «ПРЕО8», БЦ «Красный Богатырь « и ряд других, на территориях бывших промзон скоро появятся новые центры для развития столичного бизнеса.

А теперь поговорим о социальной инфраструктуре Восточного округа. Интересно, что, несмотря на внушительные размеры и разноплановые районы ВАО, она практически однородна. И примером тому служит обеспечение населения округа и столицы медицинскими услугами. Недостатка в учреждениях здравоохранения, как бюджетных, так и коммерческих, нет ни в одном из районов, начиная от поликлиник, многопрофильных и специализированных медицинских центров и заканчивая знаменитыми больницами. В их числе ГКБ №15 им. О.М. Филатова, ГКБ им.

Ф.И. Иноземцева, ГКБ им. Е.О. Мухина, ДГКБ Святого Владимира и др. Многие из этих современных, прекрасно оснащенных учреждений Мосгорздрава, специалисты которых ценятся не только в Москве, по праву носят имена выдающихся российских врачей и достойно продолжают заложенные ими традиции оказания профессиональной медицинской помощи людям.

Немало в ВАО и известных во всем мире лечебных учреждений федерального значения. Это Национальный медико-хирургический Центр им. Н. И. Пирогова Минздрава РФ, МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца и др. В них, наряду с многоплановой высокотехнологичной лечебной деятельностью, идет большая научная работа, проводятся международные научно-практические конференции по самым сложным и актуальным направлениям современной медицины.

Еще один характерный показатель социального «здоровья» ВАО — работа предприятий сектора ЖКХ. Так, только в 2017 г. в округе ГБУ «Жилищник» и управляющими компаниями будет отремонтировано более 3 тысяч подъездов. При проведении ремонта обновляются входные группы, меняется половое покрытие, приводятся в порядок оконные блоки, заделываются швы между плитами перекрытий и др. При этом приемку работ проводит комиссия, в которую входят сотрудники префектуры и районной управы, представители Мосжилинспекции и общественности.

Не менее активно реализуется в округе и городская программа капремонта. Например, в 2016 г. только в районе Соколиная гора он был выполнен по 25 адресам с заменой внутридомовых инженерных систем горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения, центрального отопления, ремонтом фасадов, кровли, подвальных помещений и др. В 2017 г. такая работа в районе будет продолжена в 32 многоквартирных домах (МКД).

В продолжение темы хотелось бы отметить, что ряд руководителей предприятий ЖКХ округа относятся к своей работе неформально, с душой, болеют за ее результаты и зачастую выступают с конструктивными предложениями по совершенствованию обслуживания и эксплуатации МКД.

Кроме того, как сообщил префект ВАО Всеволод Тимофеев, в программу благоустройства округа на 2017 г., утвержденную правительством Москвы, вошли более 500 дворов округа. На востоке Москвы также появятся 4 новые зеленые зоны, рядом с которыми проживают 64 тысячи москвичей. Это парки «Южный», у Владимирского пруда, бульвар на Зеленом проспекте и зона на бульваре Маршала Рокоссовского. А до конца мая в ВАО высадят 540 деревьев и более 10,5 тысячи кустарников: берез, кленов, лип, рябин, дубов, яблонь, сирени и других растений. И значит, «зеленого золота» в Восточном округе, на радость москвичам, станет еще больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру