«У садовода главный орган – мозг»

Главный растениевед страны Андрей ТУМАНОВ рассказал читателям «МК», как быть с огородом «на одной волне», даже если снег выпал в мае

Весна, которую с нетерпением ждали все подмосковные дачники и огородники, пока не радует. Если раньше наши посевные планы мог сломать дождь и весенний первый гром, то сегодня — снег. И это никого особо не удивляет — попривыкли.

Что делать? Когда сажать и можно ли уберечь то, что уже сидит в грядках?

Чтобы не гадать на кофейной гуще, эти вопросы читатели «МК» на онлайн-конференции задали председателю общероссийской организации садоводов Андрею ТУМАНОВУ. Как общественный деятель, он не только законодательно защищает наши с вами кровные интересы, но и сам знает толк в выращивании овощей и фруктов.

Главный  растениевед  страны Андрей ТУМАНОВ рассказал читателям «МК», как быть с огородом  «на одной волне», даже если снег выпал в мае

Сергей Рязанцев, Ногинский район: «Андрей Владимирович, в конце апреля я полагал, что весна наступила дружная и ранняя, ждал, что, когда станет совсем тепло, сразу возьмусь за посадки. Дождался: весь май то снег, то заморозки, все говорят про природный катаклизм... Что посоветуете: уже не рыпаться, перенести полевые работы на следующий сезон?»

— Ни в коем случае! Природная катастрофа существует только в головах журналистов, которые ее придумывают! Каждые весна, лето, зима якобы всегда аномальные, жди беды.

Ничего подобного! Заморозки в Московской области могут быть до середины июня, а сейчас только середина мая.

Все в норме. Вспомним первомайские демонстрации в советское время. Чтобы с распустившимися веточками березы стать в колонны, их заранее срезали и ставили на подоконник. А на нынешнее 1 мая березы уже стали распускаться.

Вы не ошиблись, можно считать, что нынешняя весна действительно ранняя.

Вот я на одной волне со своими растениями и утверждаю: все нормально. Да, снег выпадал, но куда? На многолетние посадки, которые легко переносят трескучие морозы, не то что заморозки.

Если до похолодания вы успели посадить на грядки морковку, свеклу или салаты, тоже не страшно, их некоторые садоводы с осени высаживают. Помидоры, огурцы переносят в открытый грунт в июне.

Спокойно работайте, у вас все получится!

Любовь Тимофеевна: «Если вишня сильно заражена, можно ли ее перед цветением опрыскивать два-три раза?»

— Для начала надо разобраться, чем вишня заражена. Коккомикоз — это листопад в середине лета, ослабленная вишня сильно подмерзает. Монилиальный ожог вызывается грибом монилией. Идет усыхание вишни, плодов нет. Это самая опасная болезнь. Перед цветением надо делать опрыскивание. Главная профилактическая мера — вырезание усыхающих веточек до здоровой ткани, это делается круглый год. Проводим нормальные фитосанитарные мероприятия на своем участке.

Садовое товарищество представляет собой не очень хорошую фитосанитарную зону. Кто-то ухаживает, кто-то нет. И примерно 2–3 профилактических опрыскивания надо делать. Фунгициды — препараты против грибковых болезней. Бордоская смесь — самый популярный фунгицид до цветения и после цветения, чтоб закрепить результат. Во время цветения опрыскивать нельзя.

Таисия: «Если весной нечаянно обрубить ветвь винограда, то сильно течет и не остановить ни садовым варом, ни чем-то другим. Что делать в таких случаях?»

— Плач винограда, или пасокотечение, — как березовый сок. Для самого винограда это не страшно. Хотите не допустить — обрезайте с осени.

Людмила: «Подскажите, когда лучше открывать розы? Рано — могут ударить морозы, поздно — растения запреют».

— Ваши розы давным-давно запрели. Их следует открывать в марте. Роза — это не огурец и не томат, которые никакой отрицательной температуры не переносят. Гибнут розы из-за неправильного укрытия. Если слишком закутать, они запреют.

Я розы вообще не закрываю, сажаю зимостойкие сорта. Сходите в розарий, послушайте мастер-класс. Зимостойкие розы там укрываются просто снегом, они всю зиму стоят.

И вообще, если уж сажаете розы, никогда не покупайте их в магазинах по картинкам. Лучше всего пройдитесь по своему садовому товариществу, присмотритесь к соседям. Розу размножить — раз плюнуть. Чем платить деньги, лучше меняться розами с соседями.

Евгений: «Какие сорта картошки посоветуете сажать в Московской области? Какие есть эффективные средства борьбы с колорадским жуком?»

— Посоветовать трудно, у меня любимые сорта одни, а у соседа другие. У каждого свой вкус. Во-первых, давайте исходить из того, что вы можете купить. Идите в садовый центр и смотрите, что в наличии. Там, как правило, пять сортов. Зайдите в Интернет: какие это сорта — ранние, средние, поздние, какой крахмалистости, цвета, какая мякоть у клубня. Я люблю желтомясые сорта, например. Лучше купите несколько сортов и попробуйте, что понравится. Есть семейные традиции. Кто-то по традиции красный картофель сажает, кто-то белый. Поэтому мы не советуем конкретный сорт.

Самое эффективное средство борьбы с жуком — профилактика. От меня ждут названия таблетки, которая решит все проблемы. Нет такой таблетки. Чем пакостен колорадский жук? Он ушел в почву, и на следующий год вылезет только треть жуков, другая треть — еще через год...

Если у меня шесть соток, я могу все обойти и ручками снять. Поэтому я обязательно сажаю несколько кустов картошки очень ранней. Это маячные кусты, на которые придет первый проснувшийся колорадский жук. Я их быстро соберу и головы оторву.

Потом картошка взойдет, еще раз надо обойти. Они вылезают постепенно, как правило, в солнечный день. Просматриваем оборотную сторону листа, ищем яйцекладки, они ярко-оранжевого цвета.

Пестициды колорадского жука бьют. В большом сельском хозяйстве без химии вообще ничего не делается. Минеральные удобрения, опрыскивания... Я был у фермера в Голландии, он все выращивает на компосте, без химии. Я говорю: у вас же каналы, здесь достаточно влажно — и все равно опрыскиваете? Он говорит: немного, раз семь.

Кстати, в Подмосковье под Коломной есть хозяйство Управделами Президента, где для Президента выращивают разные овощи-фрукты... Открою секрет: картошку наш Президент любит типа «голубизны», это российский сорт, очень развалистая, крахмалистая. Еще там «жуковскую» раннюю выращивают. Так вот там раза два максимум опрыскивают с виду запущенные посадочки, ручная работа, как у вас на даче.

Мы, дачники, выращиваем для себя ту же продукцию, что выращивают и для Президента.

Николай, Воронеж: «Андрей Владимирович, у меня все яблони в саду цветут и плодоносят через год. Можно ли искусственным путем сделать так, чтобы половина яблонь плодоносила в один год, другая — в следующий?»

— Если вам кто-то скажет, что яблоня должна давать урожай через год, посылайте этого человека куда подальше. Яблоня должна плодоносить каждый год. Но характер у нее ветреный. Яблоня закладывает намного больше почек, чем ей необходимо.

Если за яблоней плохо ухаживают, ей не хватает света, минерального питания, воды и при этом дерево еще перегружено плодами, оно просто не закладывает плодовых почек на следующий год. А если яблоне всего хватает, отчего и не заложить?

Я бы посоветовал покупать современные сорта, которые лучше, устойчивы к болезням, имеют меньшую склонность к периодичности плодоношения. Есть еще такой агроприем — нормирование завязей и цветов. Если яблоня цветет буйно, оборвите часть цветов или завязей. Понормируйте сами. Иногда нам помогают вредители. Например, яблоневый цветоед. В урожайный год он сам проводит нормировку, убирает лишние цветы.

Шамиль: «Назовите пять правил, которым должен следовать дачник-садовод!»

— У садовода самый главный орган — мозг, это основное. Если он с головой, то меньше работает. Поэтому больше учитесь, поменьше из Интернета всякого мусора скачивайте и из популярных желтых газет. Уровень бреда сейчас зашкаливает. Особенно на телевидении.

Надо просто осмыслять. Изучайте по книгам и у садоводов-практиков. Опытный хозяин на глаз определяет, что надо данному растению. По листу можно легко выявить болезнь. С лупой, с ножом смотрите за листьями. Делайте ставку на современные сорта. Чтобы не накапливались болезни, чередуйте культуры, меняйте их местами. И конечно, не надо кидаться в крайности. Нет аксиом, на шести сотках нет правил, там одни исключения. Не подсаживайтесь на всякие экологические учения. «Я за экологию», «Я не применяю минеральных удобрений» — это пустые лозунги.

Елена: «В теплице почва очень истощилась, зола и навоз уже не помогают, а новую завезти боимся, чтобы каких-то болячек не подхватить. Как-то можно убедиться в надежности земли перед покупкой?»

— Я ни разу еще не встречал, чтобы продавали какую-то плодородную землю. Сколько раз пытался понюхать, потереть — ни разу не встретил. Торф часто выдают за чернозем. Даже чернозем настоящий не будет у вас жить, если вы его привезете. К тому же это варварство.

Нормальной земли вы нигде не купите, она не продается. Поэтому я советую готовить почву самому. Лучшее средство — компост из органики. Я, например, спитой чай, кофейную гущу складываю в отдельную емкость. Картофельные очистки, шелуха... За неделю накапливается столько, что можно получить горсть отличного компоста. Это и есть возрождение земли.

Мы очень гордимся тем, что наше зерно идет на экспорт. Но получено оно не интенсивным, а экстенсивным методом, разграблением почвы. У нас нет в стране мониторинга земель. Во всем цивилизованном мире есть такой анализ. Почва там принадлежит будущим поколениям, а ты просто ее нынешний владелец. Во многих странах всю органику стараются вывозить и утилизировать на фермах, скармливают червям, и они ее превращают в компост. А у нас это все уходит в мусор, на свалки. Мы рано или поздно придем к этому и перестанем вывозить отходы на свалку.

Одними минеральными удобрениями кормить почву нельзя. Это питание для растений, но не для почвы. Если ее не кормить, она станет мертвой. А кормить ее можно только органикой.

Валерий Ребров, Люберцы: «Андрей Владимирович, по части законодательства в нынешнем году для садоводов что-то изменилось? Куда нам бежать, становиться в очередь?»

— Ничего нового. У чиновников и депутатов продолжается имитация бурной деятельности, все хотят переложить на плечи нашего брата. Но они и сами не очень-то верят в свои инициативы.

Лидия: «Каждый год кто-то подъедает семена огурцов, сажаю на разных местах, и все равно то половина грядки не взойдет, то две трети. Кто это: муравьи, проволочник? Как бороться с этим?»

— Трудно бороться, если не знаешь с кем. Муравьи вряд ли будут семена есть. Может, и проволочник.

Тут надо точно разобраться, все надо наблюдать, смотреть. Нет никакой панацеи. Муравей не сам вредитель, а великий провокатор, который защищает тлю. Она его кормит, а он защищает ее, прогоняет божьих коровок. Боритесь и с тлей, и с черным садовым муравьем.

Марк: «Как правильно разводить и выращивать лилии?»

— Этих лилий столько видов и сортов, что в две минуты не уложиться. Изучайте этот вопрос по книгам. Это курс Тимирязевской академии на 5 лет.

«Каким правилам нужно следовать, чтобы вырастить хороший урожай ежевики? Что нужно сделать, чтобы вырастить клюкву в саду, если создать искусственный водоем нет возможности?»

— Ежевика любит хорошую плодородную гумусную почву. И так как большинство сортов ежевики пришло к нам из США, она предпочитает солнышко. Я выращиваю ежевику на искусственном пригорочке, который быстро прогревается. И подкармливайте гумусом, периодически поливайте.

Зачем вам искусственный водоем? Та же садовая клюква — не болотное, а садовое растение. Не надо подкислять почву специально. Клюкву в Америке собирают не срывая ягодок. Когда клюква заливается водой, у нее ягодка всплывает, они потом воду скачивают и подбирают ягодки. Так что выращивать на водоеме совсем необязательно.

Виктор: «Как победить фитофтору на томатах? Какой год пробую разные средства — ничего не помогает».

— Фитофтору победить практически невозможно, нет ни одного сорта, устойчивого к этой болезни. Но можно ее отдалить по времени. Томат погибает совсем не от старости, если вы отдалите приход фитофторы, то успеете собрать урожай. Как отдалить? Для тех же томатов в теплице — сухость воздуха. Хорошие огородники научились поливать так, чтобы поверхность почвы оставалась сухой. Естественно, плодосмена. Если вы сажаете много лет в теплице одни помидоры — ничем не спасетесь. Нужно правильно формировать кусты. Там, где густо, фитофтора приходит раньше всего. Все должно проветриваться. Ну и, конечно, профилактическое опрыскивание фунгицидами.

Светлана, Талдом: «Подскажите, как бороться с морковной мухой?»

— Одним способом: не допустить ее на морковную грядку. Муха сама эта дура, она видит плохо, но обоняет хорошо. Поэтому если вы ей немного перебьете запах, вы ее не допустите. Например, сажайте морковь вперемежку с луком.

Можно елку рядом посадить. Надо понимать, что это не радикальный способ, все равно мухи унюхают. Лучше всего преградить путь морковной мухе — укрыть легким нетканым материалом, который пропускает воздух, воду и солнце. Это способ для любителей, не для фермеров, конечно.

А если вовремя не уследили, и здесь можем выйти из ситуации. Благодаря разным хитростям, которыми с вами поделится опытный садовод, мы преодолеем любую проблему.

Александр, СНТ «Северянин»: «Где может председатель СНТ получить грамотную консультацию по правилам подключения СНТ к электросетям в Клинском районе Московской области?»

— Надо понять, что вызывает вопрос. Бесплатно мощности не дают. Посмотрите законодательство, сколько положено бесплатной мощности. Идеальный вариант — нанять грамотного человека на полставки, может, даже студента-юриста, который поднимет законодательство. Лучше, конечно, обратиться к профессиональному юристу. А вообще вопрос непростой, коротко на него не ответить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру