Мой двор — моя крепость

Кто не успел, тот еще не опоздал проголосовать за преображение своей придворовой территории

27 октября на портале «Добродел» завершается голосование жителей Московской области за включение дворовых территорий в программу комплексного благоустройства на 2018 год. Сделать свой выбор можно, перейдя по ссылке https://dobrodel.mosreg.ru/dvor/. Если вы еще не успели принять участие в голосовании, поторопитесь! В пятницу наступит время Ч, а потом повлиять на ситуацию будет возможно, но нескоро. Списки дворов, которые следует привести в порядок в первую очередь, уже сформируют.

Кто не успел, тот еще не опоздал проголосовать за преображение своей придворовой территории
Фото: Александр Жолудов

Напомним, что в Московской области по решению губернатора Андрея Воробьева жители могут самостоятельно через интернет-портал «Добродел» выбрать, какие дворы необходимо благоустроить в ближайшие несколько лет. Стартовавшее 17 октября голосование за включение дворов в программу 2018 года проходит при поддержке министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и регионального отделения партии «Единая Россия».

Министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин уточнил, что в первые 6 дней проведения опроса уже проголосовало более 12 тыс. жителей. Заявки принимаются на все дворовые территории Московской области, а их выставлено для голосования более 7,8 тыс., «за исключением тех, которые уже были комплексно благоустроены с 2015 по 2017 год, и введенных в эксплуатацию не позднее 2013 года, а также дворов, в состав которых входят многоквартирные дома, планируемые к расселению в ближайшие семь лет».

После формирования итогового адресного перечня дворовых территорий, которые будут благоустроены в следующем году, планируются обсуждения с жителями работ, необходимых к проведению непосредственно на этих площадках. По результатам каждой встречи будут составлены Акты согласования видов работ с обязательной подписью представителя общественности и жителей. К акту обязательно будет приложена схема двора с указанием расположения благоустраиваемых элементов и видов планируемых преобразований.

На одном из недавних заседаний правительства Московской области губернатор Андрей Воробьев подчеркнул: «Благоустройство дворов в Подмосковье должны проводить, опираясь на мнение жителей по данному вопросу. Не так давно президент провел совет по местному самоуправлению в Кировской области. Двумя магистральными линиями, которые прозвучали, стали постоянные встречи с жителями и вопросы благоустройства. При этом благоустройства не так, как решит чиновник, а так, как решит совет дома».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру