Комсомолу исполнилось 99 лет

28 октября в Колонном зале Дома Союзов торжественно отметили День комсомола. В праздничном концерте участвовали лауреаты премий Ленинского комсомола Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова, Лев Лещенко, Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России.

В зале сидели такие известные комсомольские и государственные деятели, как Борис Пастухов, Евгений Тяжельников, Артур Чилингаров, Александр Бастрыкин, Геннадий Зюганов. Лидер коммунистов заявил, что комсомол — это самая удивительная и самая многочисленная в истории человечества организация (в 1970–1980-е годы в ней состояло около 40 миллионов человек). Как рассказал «МК» первый секретарь ЦК ВЛКСМ с 1992 по 1996 год Виктор МИШИН, присутствовавший на концерте в Колонном зале Дома Союзов, «мы собираемся не для того, чтобы размазать слезы, а для того, чтобы вернуть внимание государства к проблемам детей и молодежи. Дети не представляют, что такое комсомол и пионерская организация. А пропаганда делает все, чтобы представить эти организации как проявление «совка». Кстати, в зале была и молодежь, а не только ветераны. В следующем году концерт, посвященный 100-летнему юбилею комсомола, пройдет в Государственном Кремлевском дворце».

Официальная дата создания комсомола, напомним, приходится на 29 октября 1918 года. Изначально организация именовалась Российским коммунистическим союзом молодежи, в 1924 году ей было присвоено имя Ленина, а в марте 1926-го стала называться Всесоюзным Ленинским коммунистическим союзом молодежи (ВЛКСМ).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру