Красный октябрь

Что на самом деле происходило весной-осенью 1917 года

Седьмого ноября наша страна отметит 100-летнюю годовщину со дня Октябрьской революции. НТВ подготовил продолжение масштабного документального проекта обозревателя канала Владимира Чернышева. На этот раз он проведет два репортажа «Октябрь LIVE», охватывающие период с весны по осень 1917 года.  

Что на самом деле происходило весной-осенью 1917 года

Не стоит удивляться, что создатели проекта говорят о своих документальных фильмах, как о репортажах. Это их попытка, как журналистов, рассказать о произошедших 100 лет назад событиях. «Live» – международный термин, обозначающий прямой эфир, а в переводе это еще и глагол «жить». – Объясняет автор Владимир Чернышев. - Мы попытались представить себя современниками исторических событий и сделать объективный репортаж из прошлого. Это попытка посмотреть на борьбу идей, на события и то, что за ними стоит. Осмыслить и суммировать все причины, что привели Россию к революции, в рамках телепроекта невозможно. Мы не историки, которые уже сто лет изучают эти причины, и еще сто будут. Мы журналисты, и наша задача – освещать события и анализировать общественное мнение. Это мы и попытались сделать».

«Октябрь LIVE» – это дилогия, посвященная октябрьскому перевороту и началу гражданской войны – событиям, которые изменили ход истории не только России, но и всего мира. Если вспомнить уроки истории, то после Февральской революции, о которой НТВ рассказал в серии документальных фильмов «Революция LIVE», произошло свержение самодержавия и к власти пришло Временное правительство и Петроградский совет. Об этом времени в советские времена всегда говорили вскользь, и мы мало знаем, что происходило в период весны-осени 1917 года на самом деле. А многие называют этот отрезок значимым и очень важным в истории. «Дорога на октябрь» - первый фильм дилогии «Октябрь LIVE». Владимир Чернышев, пытается осветить события, которые нервировали всю страну, когда Временное правительство пыталось перестроить Россию. Он пытается выяснить у современников почему благие намерения обернулись коллапсом. Как распадалась армейская дисциплина, и кто разрушил вертикаль власти. Для этого авторы проекта встретились с потомками исторических деятелей тех времен, чьи фамилии мы прекрасно знаем из уроков истории – это внуки Льва Троцкого, Александра Керенского и Вячеслава Молотова. Они попытались понять, что побудило их дедов действовать именно так, а не иначе. Выяснить, кто способствовал возвращению политэмигрантов, как появился костяк будущего Белого движения, и о том, каким было начало конца Временного правительства. Знали и замечали ли простые люди подготовку переворота и почему Ленин остановил восставших в июле, но так торопился в октябре.

Второй фильм дилогии – «Красный рассвет» - посвящен непосредственно октябрьскому перевороту. Как этот день превратился в «красный день календаря» и каким на самом деле его увидела страна. Мы все помним черно-белые кадры из фильма Сергея Эйзенштейна «Октябрь», как солдаты и жители Петрограда открывают ажурные ворота Зимнего дворца. Это стало классикой кинохроники. Но как на самом деле штурмовали Зимний, и что происходило в это время в Москве, как обстреливали Кремль и как реагировали на это москвичи? На эти и многие другие вопросы пытаются дать ответы не только авторы фильма, но и свидетели тех революционных времен. Владимир Чернышев цитирует свидетельства Джона Рида, Сомерсета Моэма, Марка Шагала, Максимилиана Волошина и многих других. Автор проекта приводит в качестве доказательств документы, письма, уникальные фото- и киноматериалы того времени, некоторые из которых были восстановлены при помощи компьютерной графики или реконструированы. Как и в предыдущих фильмах, в «Октябрь LIVE» названия некоторых эпизодов написаны с хештегами: #хорошиелица, #активныйгражданин, #ктобылничем, #изнашегокруга, #лениншпион. По мнению авторов, таким образом они пытаются связать эпохи, которые разделяют целый век. Сегодня хештеги – это неотъемлемая часть жизни в соцсетях, а в 1917-м они могли бы быть отличными газетными заголовками.

«Люди России 17 года, воюя друг с другом, споря, жертвуя, верили в то, что завтра будет лучше, чем вчера, они еще испытывали иллюзии, что мир можно сделать лучше и добрее, пусть и насильно. – Рассуждает автор проекта Владимир Чернышев. - Пускай они не примирились при жизни, но для нас они все стали единой частью нашей истории – и матросы, штурмующие Зимний, и юнкера, готовые их встретить. Эта, расколотая 17-м годом страна, никогда не будет целой без этих половинок, если отсечь от нее красное или отсечь только белое. Октябрь давал надежду одним и рождал отчаяние у других. Он изменил Россию и мир. Он погрузил страну в кровавый раздор на годы. Он через десятилетия превратил эту страну в сверхдержаву. Он дает нам уроки и напоминает о том, что идеи справедливости и равенства не умрут, пока в этом мире нет ни того, ни другого».

Премьера документального проекта «Октябрь LIVE» - во вторник, 7 ноября, в 23:40 на НТВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру