Раки съели птицу, выбросив ее из гнезда

Жесткое видео того, как рак — пальмовый вор из семейства раков-отшельников нападает на спящую птицу, впервые удалось снять биологу Марку Лайдре из Дармутского колледжа в Нью-Гемпшире (США). На сцену расправы он наткнулся на островах архипелага Чагос в Индийском океане.

Раки Birgus latro, или пальмовые воры, имеющие по 10 конечностей, считаются самыми крупными беспозвоночными животными на суше. Их вес может доходить до 5 кг, а длина — до метра. В одну из ночей биологу предстала следующая картина. Рак подобрался к красноногой олуше (чем-то похожей на чайку), которая спала в гнезде на дереве. Схватив ее за крыло, рак скинул ее на землю, а сам стал медленно спускаться. Раненая птица уже не могла улететь, и хладнокровный убийца воспользовался этим. Вместе с другими раками, которые, почуяв добычу, сбежались на место происшествия, они разорвали пернатую на части и съели.

Как пояснили «МК» на биофаке МГУ, для десятиногих раков птица — это обычная добыча, несмотря на то, что свое название они получили за ловкое перемещение по деревьям и раскалывание кокосов. Пальмовый вор всеяден, не гнушается даже своими сородичами из отряда ракообразных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру