Младича приговорили к пожизненному сроку

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге вынес приговор бывшему командиру армии боснийских сербов Ратко Младичу. Обвинение против него насчитывало 11 пунктов, среди которых «геноцид», «преступления против человечности», «нарушение законов и обычаев ведения войны», «военные преступления». В качестве меры наказания судьи избрали пожизненное заключение. Младича, которому сейчас 75 лет, арестовали в Сербии еще в 2011 году, после чего поместили в тюрьму в Шевенингене, где в 2006-м умер Слободан Милошевич. За время судебного процесса, продлившегося более шести лет, Младич перенес два инсульта и инфаркт. Адвокаты неоднократно ссылались на плохое состояние здоровья подзащитного и просили судей не приговаривать его к пожизненному сроку, но трибунал им навстречу не пошел.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

Почти две трети обвиняемых МТБЮ — сербы. Сроки заключения для них, как правило, от 30 лет до пожизненного. Среди хорватов и боснийцев наибольшее наказание — 24 года и 25 лет.

В 2008 году вышла книга экс-прокурора МТБЮ Карлы дель Понте «Охота: я и военные преступники», в которой рассказано о похищении и транспортировке в 1999-м в Албанию 300 косовских сербов: для изъятия и продажи человеческих органов. Россия обратилась в МТБЮ с запросом о наличии у трибунала данных о преступлениях против косовских сербов. В 2010-м был опубликован доклад спецдокладчика ПАСЕ Дика Марти о «черной трансплантологии» в Косово. Но международное расследование этих фактов не было начато.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру