Уроки японского

Подмосковная делегация провела в Токио ряд важных для региона встреч и переговоров

С начала недели проходит рабочий визит в страны Азиатско-Тихоокеанского региона делегации Московской области, которую возглавляет губернатор Андрей Воробьев. Первой страной в маршруте роуд-шоу (выездная презентация с целью повышения инвестиционной привлекательности. — Ред.) стала Япония. За два дня пребывания в столице Страны восходящего солнца губернатор и члены правительства Московской области посетили несколько предприятий, которые уже в ближайшем времени получат «прописку» в Подмосковье, провели встречи с представителями бизнеса и государственными чиновниками. Переговоры с зарубежными партнерами позволят ускорить приход в Московскую область инновационных технологий, заметно улучшить комфорт и экологическую безопасность для жителей региона.

Подмосковная делегация провела в Токио ряд важных для региона встреч и переговоров

Подмосковные экологи могут не волноваться

Подведение предварительных итогов двухдневного роуд-шоу в Японии хочется начать не с первого, а со второго дня, когда губернатор посетил мусоросжигательный завод «Сумида» в Токио. Ведь четыре аналогичных предприятия планируется построить в Подмосковье до 2022 г. Соответствующие документы подписаны в рамках Петербургского международного экономического форума в 2015 году правительством Московской области, корпорацией «Ростех» и компанией Hitachi Zosen Inova AG». И эти предприятия по переработке мусора будут отвечать всем требованиям экологической безопасности.

К примеру, завод в Токио, который посетила подмосковная делегация, занимает площадь 18 тысяч кв. метров, сюда доставляется отсортированный мусор. В день путем сжигания при очень высокой температуре — 1000 градусов по Цельсию — перерабатывается 600 тонн отходов. Отработанный газ очищается и обезвреживается специальными фильтрами и выходит в атмосферу через 150-метровую трубу. Зола отправляется на изготовление цемента и частично на захоронение.

При этом завод работает на энергии, которая вырабатывается при сжигании мусора, а излишки продаются энергетическим компаниям.

«В Токио в черте города расположен 21 мусоросжигательный завод. Рядом с заводом, который мы посетили, расположены школы, гольф-клуб, жилой микрорайон. 2400 фильтров обеспечивают абсолютную чистоту производства, — отметил Андрей Воробьев. — В Японии раз в полгода на такие заводы обязательно приходят жители, которые контролируют стандарты качества воздуха. Они более строгие, чем государственные стандарты. Мы будем строить в Подмосковье заводы технологии Hitachi Zosen, которая еще более современная и более мощная. У нас нет возможности открывать новые полигоны с сотнями гектаров для несортированного мусора. Сжигание — это единственный способ, который позволит обеспечить утилизацию 10 млн тонн мусора, который Московский регион накапливает каждый год. Для этого должна быть реализована эта высокотехнологичная и, самое главное, безопасная программа утилизации мусора. Япония входит в тройку ведущих стран по продолжительности жизни — заводы в Токио никак не влияют на здоровье горожан, это абсолютно чистые выбросы».

Японская система утилизации отходов эффективна еще и потому, что на заводы привозят уже разделенный мусор: пластик, бумагу, стекло сортируют сами жители.

«Один из важнейших компонентов — сортировка мусора, эта культура прививалась в Японии более 50 лет, здесь специальные парты установлены для школьников, — отметил Андрей Воробьев. — Наша задача — формировать эту культуру. А пока сортировочные линии будут установлены на тех заводах, куда приходит мусор, — сначала будет проходить сортировка».

Впрочем, жителям Подмосковья, скорее всего, и не понадобится полвека, чтобы привыкнуть к раздельному сбору мусора. В Московской области уже есть успешные примеры формирования культуры обращения с отходами. В Мытищах, например, установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, и жители города как само собой разумеющееся ежемесячно собирают 30 тонн стекла, столько же — пластика и до 70 тонн макулатуры. А чем хуже мытищинцев жители других подмосковных муниципалитетов?!

Думается, что теперь, после такого визита, некоторые экологи, выступающие против сжигания мусора, изменят свою позицию. Ведь в столице Японии не один и не два мусоросжигательных предприятия, а 21! И никаких вредных выбросов в атмосферу! Тысячи современных фильтров «ловят» все вредные частицы...

В тот же день, 21 ноября, Андрей Воробьев провел в Токио конференцию для японских инвесторов, состоялась презентация инвестиционного потенциала Подмосковья как комфортного российского региона для ведения бизнеса.

Представителям деловых кругов Японии (во встрече приняли участие представители около 50 японских компаний!) было рассказано о мерах господдержки, налоговых льготах, инфраструктурных преимуществах, которые получает инвестор, открывающий бизнес в регионе.

«Импульс для развития двусторонних отношений придала недавняя встреча нашего президента и премьер-министра Японии, — сказал губернатор. — Все проекты, которые работают у нас в России, в Подмосковье в частности, для японского менеджмента прибыльны. Но, учитывая глобальную конкуренцию, мы — административная, политическая власть — должны создавать дополнительные условия для иностранных инвесторов. Мы создаем максимальные условия для тех, кто развивает бизнес в нашем регионе».

По твердому убеждению зампреда правительства Московской области — министра инвестиций и инноваций Дениса Буцаева, «японские коллеги сфокусировали свой интерес на определенных отраслях экономики и рассматривают Подмосковье как плацдарм для захода на российский рынок».

Собственно, такую точку зрения подтвердил и вице-президент НИИ «Японская ассоциация по торговле с РФ и новыми независимыми государствами» (РОТОБО), член совета директоров компании Marubeni Corporation Коити Ядзима: «Московская область является ведущим российским регионом, здесь хорошо развита транспортная инфраструктура, вводятся индустриальные парки. В регионе занимается бизнесом большое количество зарубежных компаний. Очень приятно, что сам губернатор возглавил миссию и приехал в Японию. У нас большой потенциал для развития сотрудничества».

«Хино» в Химках

Однако и первый день в столице Японии по своему рабочему расписанию был не менее насыщенным для подмосковной делегации. В Токио губернатор Московской области Андрей Воробьев провел встречу с руководителями компании «Хино Моторс Лтд.», на ней обсуждались перспективы строительства в Подмосковье завода по производству мало- и среднетоннажных грузовиков.

«Мы заинтересованы в успешности проекта корпорации «Хино», находимся в постоянном контакте с ее представителями и сделаем все, чтобы весной завод начал строиться, — отметил губернатор. — Надеемся, что у вас есть потенциал для дальнейшего расширения производства. С нашей стороны все будет выполнено в срок».

Соглашение о взаимодействии между министерством инвестиций и инноваций Московской области и компанией «Хино» было подписано в октябре. Завод будет построен в Химках, там планируется выпускать автомобили Hino 300 и Hino 500. Эти модели отличаются надежностью, эргономичностью, а также оптимальной ценой. Инвестиции в проект составят порядка 1 млрд рублей.

«Вначале на заводе будут работать 50 сотрудников, объем производства составит около 2 тысяч машин в год. Мы надеемся постепенно развивать производство, — сказал председатель правления «Хино Моторс Лтд.» Ясухико Итихаси. — Мы получили место в Химках, оно очень подходит для нашего завода. Мы благодарны поддержке, которую нам оказывает лично губернатор и правительство Московской области».

Андрей Воробьев также осмотрел предприятие по сборке автомобилей Hamura Plant. Этот высокотехнологичный завод компании Hino Motors Ltd функционирует с 1963 года, его основная продукция — грузовики Hino, кроссоверы Land Cruiser Prado и Toyota FJ Cruiser, а также специальные минивэны. Ежедневно здесь производится 310 грузовиков и 550 внедорожников, на сборку одной машины уходит 2–3 минуты.

«Мы посмотрели, как работает конвейер, как собираются комплектующие, — это уникальная система, — отметил Андрей Воробьев. — Количество машин в Химках будет небольшим, но этот завод будет иметь возможность расширения своего производства».

Губернатор отметил, что здесь его больше всего поразила «абсолютная согласованность людей и высокий темп производства».

Представители концерна отметили, что в Химках создадут центр по обучению инженеров.

«В России будет также небольшой маршрут для тест-драйва», — сообщил заместитель генерального менеджера дивизиона Европы и Африки Hino Motors Ltd Ёити Сато.

В этот же день Андрей Воробьев провел встречу и с руководителями Sysmex Europe GmbH. Это дочерняя компания корпорации Sysmex Corporation, мирового лидера по разработке диагностических решений и внедрению программного обеспечения для медицинских лабораторий. На территории многофункционального парка «Бориловский» в Ногинском районе Sysmex планирует открыть первый в России завод по производству смесей и реагентов-анализаторов для медоборудования. Эти препараты позволяют выявлять скрытые заболевания на различных стадиях. Общий объем инвестиций в проект оценивается на уровне 1 млрд рублей.

«В Ногинске первый шаг сделан, мы сегодня обсуждали второй этап, который предполагает более глубокую интеграцию, вплоть до производства оборудования в Московской области, — отметил губернатор. — Мы рассчитываем, что Россия станет мощным плацдармом дальнейшего развития Sysmex. Будем оказывать максимальное содействие, чтобы все, что касается реагентов, производилось в России, в Ногинском районе».

Для этой компании начальный этап проекта считается небольшим и скромным. Но очень важным, поскольку это ее первый опыт работы на российском рынке. Второй этап уже более интересен, он предусматривает глубокую интеграцию, в том числе и с российской наукой. А с кем еще, если, по мнению члена правления и старшего исполнительного директора Sysmex Europe GmbH Кацуя Обэ, «Россия известна в мире своими научными изысканиями в медицине, в частности — в сфере исследования крови».

«Мы планируем построить завод по производству реагентов, — рассказал он. — Постепенно планируем построить большой завод для производства других товаров. Планируем сотрудничать с российскими университетами и лабораториями для разработки совместных проектов. Мы намерены разрабатывать новую продукцию в содействии с российскими учеными и в дальнейшем ее продавать на международном рынке».

***

В общем, подмосковная делегация приезжала в Японию с предложениями об экономическом сотрудничестве и развитию деловых контактов. А уехала из Токио еще и с твердым намерением обзавестись здесь настоящими друзьями-побратимами. С такой идеей — найти побратима с одной из японских префектур — выступил губернатор Андрей Воробьев. Инициатива, что называется, была услышана. «Я буду всецело ее поддерживать», — заверил министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко.

P.S. Актуальную информацию про роуд-шоу делегации Московской области можно получать в соцсетях Instargam @andreyvorobiev и Twitter @VorobievAndrey

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру