Исследование

Исследование

Доля москвичей, которые при переезде хотят остаться жить в своем районе, достаточно велика почти во всех округах. На московской «вторичке» 60% покупателей потенциально не хотят менять место своего проживания, на первичном рынке — 40%. Как пояснил директор Департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей ШЛОМА, «нежелание покидать насиженное место и кардинально менять образ жизни — одно из основных свойств человеческой природы. И к нам часто обращаются клиенты с просьбой подобрать квартиру в том же подъезде, где они жили раньше, чтобы быть ближе к детям или родителям».

Доля приверженцев жизни в своем районе во многом зависит от его престижности. Поэтому максимальных значений этот показатель достигает в центре. Идущие в рейтинге следом запад и юго-запад тоже всегда были элитарными направлениями — как сейчас, так и в советское время. «А на востоке и юго-востоке, занимающих две последние строчки рейтинга, есть районы, у которых формируется реальная перспектива со временем перейти в разряд гетто, так как в них массово селятся приезжие из бывших союзных республик, — продолжает эксперт. — И коренные жители зачастую стараются, как только им это позволит материальное положение, переехать в более благополучные места».

Эксперты выявили примечательную тенденцию: если собственники типовой квартиры, расположенной в спальном районе, меняются обычно раз в 10 лет, то оборачиваемость объектов в самом центре — в пределах Садового кольца (расположенных, например, на Арбате, Пречистенке, Остоженке, Тверской) ниже в среднем в два раза — причем часто смена владельца происходит не из-за продажи жилплощади, а в случае ее наследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру