«Юра был добрым за доской»: прошел турнир памяти погибшего шахматиста

Юрий Елисеев погиб год назад в 20-летнем возрасте

Шахматный турнир памяти Юрия Елисеева — талантливого московского гроссмейстера, трагического погибшего в 20-летнем возрасте, прошел в столице. В нем приняли участие сильнейшие российские шахматисты, но сражались они не ради результатов, а в память о друге, который чуть больше года назад также, обхватив руками голову, обдумывал очередную красивейшую комбинацию.

Юрий Елисеев погиб год назад в 20-летнем возрасте
Фото: соцсети

Трагедия произошла ровно год назад. Талантливый молодой гроссмейстер, чемпион России и чемпион мира среди кадетов, обладатель премии «Каисса» в номинации «Открытие года», пытался перебраться из окна на балкон 12-го этажа, но сорвался. Об этой шокирующей новости тогда сообщил близкий друг погибшего гроссмейстер Даниил Дубов.

Именно он и организовал турнир памяти Юрия Елисеева. Говорят, что его друг очень любил экстрим, хотя его страсть к рискованным действиям можно было разглядеть только на шахматной доске. В обычной жизни он был спокойным, тихим и стеснительным молодым человеком. Поскольку почти все свое время он отдавал шахматам, то и друзья у него были в основном из мира этого интеллектуального вида спорта.

— Юра поражал в первую очередь своей разносторонностью: я встречал много людей, которые хорошо играют в шахматы, меньше — тех, кто обладал феноменальной памятью и скоростью ума, еще меньше — просто очень добрых людей, всегда готовых прийти на помощь, — вспоминает Даниил Дубов. — Он точно был единственным моим знакомым, кто совмещал в себе все это. Приятно, что турнир прошел в яркой борьбе, что среди зрителей было много детей: Юра категорически не любил минор, и мы надеялись, что турнир будет больше походить на праздник. Мне кажется, у нас получилось! Огромное количество интересных партий, минимум ничьих, борьба до голых королей. Для любого турнира важнее всего содержание партий — и мне кажется, что они получились интересными.

Соревнование прошло в два круга и получилось весьма нестандартным: в нем не было обсчета рейтинга, как в обычных турнирах, а призы игроки получали только за красоту сыгранных партий. За творческие достижения награды получили четыре участника: Даниил Дубов, Владимир Федосеев, Александр Предке и Михаил Антипов. Директор Российской шахматной федерации (РШФ) Марк Глуховский отметил, что впервые принимает участие в соревновании, где инициаторами и организаторами выступили сами участники.

Первый круг уверенно выиграл гроссмейстер Владимир Федосеев, набравший в 5 партиях 4,5 очка. Во втором круге победителем стал Даниил Дубов — 3,5 из 5.

Также в рамках турнира был проведен сеанс одновременной игры с чемпионом Европы 2017 года Максимом Матлаковым, лекции читали Ян Непомнящий и Александр Морозевич.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27568 от 11 декабря 2017

Заголовок в газете: «Юра был добрым и за доской»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру