Кадр

Признанная виновной в коррупции и иных нарушениях закона бывшая глава Южной Кореи Пак Кын Хе приговорена к 24 годам тюрьмы и штрафу в размере $16,9 млн. В общей сложности обвинение в коррупции 66-летней Пак Кын Хе было предъявлено по 18 эпизодам. Также ее нашли виновной в утечке государственных секретов. Чуть больше года прошло с тех пор, как Пак Кын Хе была отстранена от президентской должности после импичмента, объявленного Конституционным судом. Причиной импичмента и судебного преследования стала причастность госпожи Пак к коррупционному скандалу, связанному с ее близкой подругой Чхве Сун Силь, которая не занимала официальных должностей, но использовала свою тесную дружбу с президентом для вымогательства денег у крупных компаний в обмен на политическое покровительство.

КАК СЛОЖИЛИСЬ СУДЬБЫ ДРУГИХ ПРЕЗИДЕНТОВ ЮЖНОЙ КОРЕИ

■ Чон Ду Хван (1980–1988 гг.) — в 1996 г. был приговорен к смертной казни. Позднее его помиловали.

■ Ро Дэ У (1988–1993 гг.) — был арестован по обвинению в коррупции и приговорен в 1996 г. к 22 годам тюрьмы (позднее наказание смягчили до 17 лет), впоследствии амнистирован.

■ Но Му Хён (2003–2008 гг.) — после ухода с поста главы государства обвинен в получении $6 млн в качестве взятки от одной текстильной фирмы. 3 мая 2009 г. свел счеты с жизнью.

■ Ли Мен Бак (2008–2013 гг.) — в марте 2018 г. вызван в генпрокуратуру в качестве подозреваемого в совершении различных правонарушений во время нахождения на посту президента, в том числе в организации коррупционной сети. Прокуратура запросила ордер на арест Ли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру