Слышать поможет имплант

По данным ВОЗ, сегодня в мире нарушениями слуха страдают более 1 млрд человек. О важности данной проблемы свидетельствует принятие в 2017 г. новой Резолюции ВОЗ по профилактике нарушений слуха и глухоты и определение Генеральным директором ВОЗ 1 июня 2017 г. ФГБУ «Российский научно-клинический центр аудиологии и слухопротезирования» Центром, сотрудничающим с ВОЗ в этой области.

Слышать поможет имплант

Почетный выбор был обусловлен огромным опытом работы Центра, отмечающего в 2018 г. 30-летний юбилей, и наличием у него мощной научной, образовательной, диагностической, клинической и диагностической баз.

Центр аудиологии и слухопротезирования, созданный в 1988 г. по распоряжению советского правительства, ведет комплексную работу по диагностике и лечению нарушений слуха у пациентов всех возрастов — от новорожденных до глубоко пожилых — и является поистине уникальной организацией в этой области медицины.

Так, Центр разработал и внедрил две современные взаимосвязанные программы. Первая — универсальный аудиологический скрининг новорожденных — позволяет объективно исследовать слух уже на 3-й день жизни младенцев. Вторая — многоканальная кохлеарная имплантация — направлена на реабилитацию взрослых и детей с полной глухотой путем введения многоканальной электродной системы (или кохлеарного имплантата) во внутреннее ухо с последующей стимуляцией сохранных волокон слухового нерва. Кроме того, на базе ФГБУ проводится подготовка таких редких специалистов, как сурдолог-оториноларинголог — эта специальность была включена в номенклатуру профессий, в том числе стараниями Центра.

Сейчас в Центре аудиологии и слухопротезирования наблюдаются тысячи пациентов с нарушениями слуха, и использование прогрессивных высокотехнологичных методов лечения позволяет им вести полноценную жизнь.

«Реализация основных положений Резолюции ВОЗ, в подготовке которой наш Центр принимал непосредственное участие, — рассказал директор Центра, д. м. н, профессор, Президент Национальной медицинской ассоциации сурдологов Георгий Абелович Таварткиладзе, — будет способствовать повышению эффективности профилактики нарушений слуха и глухоты. Ведь значение профилактики и качественной диагностики для наших пациентов неоценимо».

Сайт: www.audiology.ru.

Татьяна ВАРЕНИЧЕВА.

Реклама.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру