Навальный получил 30 суток «за царя»

Политик Алексей Навальный получил 30 суток административного ареста за организацию акции «Он нам не царь» на Пушкинской площади 5 мая.

Навальному дали максимальное наказание по статье 20.2 КоАП за повторную организацию несогласованного митинга. Адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев просил судью Дмитрия Гордеева прекратить дело в отношении его подзащитного. Кобзев заявил, что московские власти незаконно отказали политику в площадке для митинга. «Очевидно, что власти стремятся к тому, чтобы после инаугурации Навальный был лишен возможности вести свою политическую деятельность», — сказал адвокат. Но такой довод на судью не подействовал, и оппозиционер отправился в изолятор временного содержания.

Навального регулярно привлекают к ответственности после крупных мероприятий за нарушение закона о порядке проведения массовых акций. Так, за акцию «Он нам не Димон», прошедшую 26 марта 2017 года, основателя ФБК арестовали на 15 суток, а за митинг 12 июня того же года — на 25 суток. Так что нынешний срок для него самый большой за последний год.

Но история могла закончиться гораздо хуже, ведь у оппозиционера непогашенная судимость по делу «Кировлеса», и ФСИН может в любой момент изменить меру пресечения с условной на реальную, однако пока этого не делает.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру