Как Земля превращается в «теплицу»

Рост температуры воздуха на Земле неумолимо ведет к тому, что скоро многие регионы нашей планеты будут непригодны для жизни людей. Международная группа ученых пришла к выводу, что рост на 4–5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным периодом нам обеспечен, даже несмотря на соблюдение Парижского соглашения по климату.

Климатологи уверены, что выбросы парниковых газов, а именно антропогенный фактор, не являются единственным фактором, влияющим на глобальное потепление. К разогреву атмосферы в большей степени причастны такие факторы, как таяние вечной мерзлоты, подъем метана со дна океана, сокращение лесных массивов в бассейне реки Амазонки.

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман ВИЛЬФАНД:

— Большинство ученых климатологов, включая и специалистов Гидрометцентра РФ, склоняются к тому, что в течение нынешнего столетия температура на Земле будет расти. Но вот насколько — это будет зависеть от активности человечества. Если оно не перестанет активно вырубать леса, добывать и сжигать углеводороды, то температура, по данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, может подняться от 1,5 до 6 градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру