15 декабря археологи сообщили об обнаружении уникальной находки в египетском селении Саккара. Ею оказалась 4400-летняя гробница верховного жреца, наполненная разноцветными каменными статуями, которые рассказывают о ритуалах жизни и смерти Древнего Египта в XXIV веке до н.э.
На найденных живописных фресках изображен верховный жрец по имени Ватье с матерью Мерит Миин и женой Верет Птах. В дополнение к расшифрованным надписям обнаружены изображения глиняной посуды и вина, религиозных подношений, музыкальных представлений, плавания на лодках, изготовления погребальной мебели и охоты.
Гробница входит в комплекс пирамид селения Саккара, где находится некрополь столицы Древнего Египта Мемфиса, и представляет собой помещение около 3 метров в ширину, 10 метров в длину и менее 3 метров в высоту. По предварительной оценке экспертов, она относится ко времени V династии фараонов Древнего Египта, которые правили в 2504–2347 годах до н.э.
По словам генерального секретаря Верховного совета по древностям Египта Мустафы Вазири, эта находка стала «единственной в своем роде за последние десятилетия. Очень скоро археологи начнут раскопки захоронения самого жреца».