Цифра

200,3 ТЫС. долларовых миллионеров проживало в России в 2018 году. Такие данные приводятся в докладе World Wealth Report.

За оцениваемый год долларовых миллионеров в нашей стране прибавилось на 10,8 тыс. человек, или на 5,7%. В 2018-м совокупная стоимость российских состояний с шестью нолями оценивается в $1,1 трлн, что на 1,9% больше, чем годом ранее. В мире, напротив, в прошлом году долларовых миллионеров стало на 0,3% меньше, чем в 2017-м. Всего их насчитывалось 18,02 млн человек. И их совокупное состояние также снизилось — на $2 трлн, до $ 68,1 трлн.

«Полагаю, что рост числа долларовых миллионеров в России на фоне падения реальных доходов у большинства населения связан с ростом стоимости акций, — комментирует заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова. — Так, акции крупнейших углеводородных компаний выросли за 2018 год на 38–63%, многократно обогнав рост всего российского фондового рынка. И это без учета дивидендов, которые у нефтегазовых компаний весьма высокие. Те, кто владеет этими акциями и получает соответствующие дивиденды, богатеют».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру