После Нового года новым авто запретят ездить без номеров

С 1 января 2020 года будет отменена норма, разрешающая автовладельцу, купившему новую машину в автосалоне, в течение 10 дней ездить по дорогам общего пользования на незарегистрированном в ГИБДД авто и безнаказанно нарушать ПДД, не обращая внимания на камеры автоматической фиксации.

Дело в том, что сразу после боя курантов вступают в силу принятые летом этого года поправки в Закон «О государственной регистрации транспортных средств». Согласно одной из них, первичная регистрация в ГИБДД новых машин будет происходить в салоне автодилера. Каждая такая автоторговая точка должна будет пройти проверку на соответствие ряду требований ГИБДД и получить статус «специализированной организации». Обретя его, автодилер получит право формировать и направлять в ГИБДД комплект документов для регистрации авто, изготавливать номерные знаки и передавать машину покупателю уже «на номерах». С новоиспеченных автовладельцев будет снята обязанность в 10-дневный срок представить свое ТС для регистрации в ГИБДД. Возможность выехать с территории автосалона на новеньком транспортном средстве без ГРЗ в законе не предусмотрена.

Что касается приобретения подержанных авто, то для них 10-дневный промежуток между покупкой машины и постановкой ее на учет в ГИБДД сохраняется в неизменном виде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру