Казна Подмосковья пополнилась на 50 млн рублей за счет борщевика

Это общая сумма штрафов, которые были взысканы в Московской области с юридических и физических лиц за халатное отношение к борьбе со злостным сорняком.

По данным областного министерства имущества, в 2019 году было составлено более семисот протоколов в отношении владельцев земли, где обнаружили заросли борщевика Сосновского.

Собственники земельных участков обязаны истреблять этот сорняк. В противном случае их ждет штраф — с физических лиц до 5 тысяч рублей, с должностных — до 50 тысяч, а юрлицам грозят санкции до 1 миллиона рублей.

В пресс-службе ведомства также сообщили, что среди оштрафованных на крупные суммы оказались подмосковные дачники. Например, Щелковское ДНТ вблизи деревни Серково оштрафовали за борщевик на 600 тысяч рублей. Муниципальный земельный контроль городского округа Щелково осмотрел 3,3 гектара, на которых расположено садово-дачное товарищество, и, обнаружив там заросли ядовитого сорняка, оштрафовал юридическое лицо.

В следующем году обработка территорий от борщевика возобновится, первые мероприятия запланированы на апрель-май 2020 года, на это будет выделено 350 миллионов рублей.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру