Женщина выносила здорового ребенка в брюшной полости

В Воронежской области на сроке 34–35 недель после операции появилась на свет здоровая девочка весом 2150 г и ростом 46 см, которая развивалась вне матки — в брюшной полости матери. 38-летняя Евгения Батурина — мама двоих детей — не знала, что вынашивает третьего. Поэтому не вставала на учет в женскую консультацию и обратилась в Богучарскую районную больницу, только когда почувствовала шевеление плода. Обследование подтвердило беременность, но даже с помощью УЗИ акушеры не могли определить ее локализацию, поскольку окружающие плод ткани создавали видимость нормальной матки. Было принято решение перевезти Евгению в Воронежский перинатальный центр и провести операцию, чтобы спасти жизни матери и плода. Ведь в любой момент мог произойти разрыв, который бы привел к 100%-ной гибели ребенка и обильной кровопотере матери.

Главный внештатный неонатолог департамента здравоохранения Воронежской области Людмила Ипполитова отметила, что случай внематочного вынашивания плода уникальный для всей мировой практики, в медицинской литературе описано всего 3 подобных.

«Физические параметры ребенка соответствуют возрасту, в котором он родился, — пояснила Ипполитова. — Мы, конечно, ставим ребенку недоношенность 1-й степени, но хочу отметить, что у малыша нет внешних и внутренних изменений или патологий, мы его полностью обследовали». Сейчас Евгения и малышка чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке. Теперь это многодетная семья, они будут пользоваться всеми положенными им по закону льготами.

По статистике, беременность в брюшной полости вне матки бывает примерно в 1,4% случаев внематочной беременности. А внематочная локализация составляет не более 1–2% случаев от всех беременностей. Чаще всего вынашивание ребенка в брюшной полости заканчивается плохо: очень редко плод бывает в итоге жизнеспособным. В 40–95% случаев он умирает в начале или середине беременности. А материнская смертность при локализации беременности в брюшной полости достигает 20%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру