Минтруд предлагает поменять подход к расчету отработанных сотрудниками дней, в связи с чем продолжительность их отпусков может увеличиться. Соответствующие поправки министерство готовит в Трудовой кодекс РФ. В настоящее время, если работник проработал только половину месяца, данный период не учитывают при предоставлении отпуска. После того, как примут новые поправки, отработанный период станет округляться до полного месяца, что даст сотруднику дополнительные дни очередного отпуска. Нововведения планируется также внести в порядок выплаты за неиспользованный отпуск. Примечательно, что предлагаемые изменения основаны на старом советском законодательстве — «Правилах об очередных отпусках» от 1930 года и декрете «О восьмичасовом рабочем дне» от 29 октября 1917 года.