Эксперты РОИ встали на защиту стритрейсеров

Безлюдные трассы предложили сделать местами заездов

На защиту стритрейсеров встали эксперты Российской общественной инициативы. Они предложили легализовать уличные гонки. По инициативе сейчас проводится голосование на портале РОИ.

Безлюдные трассы предложили сделать местами заездов

Сейчас уличные гонки находятся на полулегальном положении. Официального запрета на них в законодательстве нет. Однако участников можно привлечь к ответственности за нарушение Закона о тишине, если лихачи собрались погонять по ночным городским улицам. Кроме того, любителей дрифта можно оштрафовать за превышение скорости или нарушение требований дорожных знаков и разметки. Напомним, в 2017 году депутаты Госдумы предлагали ввести отдельные санкции за организацию уличных заездов: до двух лет лишения свободы для организаторов и штрафы до миллиона рублей для участников. Правда, дальше законопроекта дело не продвинулось.

Теперь же эксперты РОИ разработали компромиссный сценарий. Чтобы фанаты быстрой езды могли насладиться ревом моторов, а обычные граждане не рисковали попасть под колеса, общественники предложили выбирать в городах наиболее тихие, безлюдные трассы и делать их официальным местом проведения заездов стритрейсеров. Решать, какую именно дорогу отдать гонщикам, по проекту станет ГИБДД. Дорожные полицейские в этом случае будут также рассчитывать оптимальное время для гонки в зависимости от трафика. Как подчеркивают авторы инициативы, участие в заезде должно быть платным. Тариф они уже определили — по две тысячи рублей с каждого автомобилиста. Предполагается, что деньги будут уходить в бюджет региона на улучшение улично-дорожной сети.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28702 от 13 января 2022

Заголовок в газете: Стритрейсерам разрешат шуметь мотором по ночам?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру