С 25 марта в Московской области вступил в силу закон, предусматривающий штрафы для автолюбителей, которые не оплачивают парковку на платных местах. Нарушителей будут определять с помощью мобильные комплексов фотовидеофиксации. Наказание — штраф 2,5 тыс. рублей. При этом сами платные парковочные места до сих пор не определены, нет даже предполагаемых адресов, где они могут быть. В подмосковном Минтрансе лишь сообщили, что пилотный проект появится в течение 2022 года. Вместе с тем эксперты подсчитали, что в муниципальные бюджеты может поступить дополнительно до 450 млн руб. за счет этих штрафов. «МК» попросил Юрия Маркова, юриста, занимающегося защитой прав автолюбителей, объяснить, на основании чего вводятся штрафы. «25 марта в силу вступили поправки к подмосковному закону о благоустройстве. Согласно ему размещение и хранение транспортных средств на площадках автостоянок, расположенных на землях государственной или муниципальной собственности, может осуществляться на платной основе, — говорит эксперт. — А поправки в КоАП региона за неоплату парковок предполагают установление штрафа в размере 2,5 тыс. руб.».