389,6 млн кредитных карт для физлиц выпустили российские банки в 2022 году. Это на 18% больше, чем было годом ранее, следует из статистики ЦБ РФ. Подобные темпы прироста стали рекордными с 2014 года. Отмечается, что из выпущенных за прошлый год карт активными к его концу были 252,6 млн: по ним была совершена хотя бы одна операция. Всего же с помощью банковских карт россияне провели за минувший год операции на сумму 149,7 трлн рублей. При этом примерно 29,5 трлн рублей россияне сняли наличными.