Населенный пункт Уманское, располагающийся в Донецкой народной республике, был освобожден подразделениями группировки войск «Центр» Вооруженных сил России. Об этом сообщили в Минобороны 2 июня, в воскресенье. «Отражены пять контратак штурмовых групп 47-й, 110-й механизированных и 68-й егерской бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новоалександровка, Соловьево, Сокол и Новопокровское Донецкой народной республики», — заявляет Минобороны. Потери противника — 360 военнослужащих, два автомобиля, 155-миллиметровая гаубица М777 производства США, 152-миллиметровая гаубица «Мста-Б», три 122-миллиметровые гаубицы Д-30 и две противотанковые пушки МТ-12 «Рапира».