Что будет, если Ельцин уйдет досрочно?

Называются даже точные даты его ухода

"Никаких резких скачков и перемен!" — этот лозунг в России всегда любили, однако он по большей части оставался недостижимым идеалом. Вот и сейчас вроде все расписано: 19 декабря — думские выборы, 4 июня двухтысячного — президентские. Но не исключено, что всех нас ждут большие неожиданности.

Называются даже точные даты его ухода

 Казалось бы, нынешняя хвороба Ельцина — лишь одна из череды многих. Вот выйдет Борис Николаевич из ЦКБ, полечившись чаем с молоком и медом, и все покатится по привычной колее.

Но чем тогда объяснить небывалой интенсивности слухи, которые сотрясают политическую тусовку? Называются даже точные даты: между 25 декабря и 17 января Ельцин сложит с себя (или "семья" снимет с него) полномочия по состоянию здоровья. Или просто уйдет в отставку.

Если это — "отправная точка", то дальше линия потянется так. Исполняющим обязанности главы государства становится премьер Путин. Резко сдвигается срок президентских выборов: по Конституции они должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения полномочий "гаранта". То есть, если следовать названным датам, в конце марта — середине апреля.

Каковы бы ни были реальное самочувствие и амбиции Б.Н., этот сценарий по логике очень выгоден Кремлю и К°. Сейчас рейтинг Путина находится на очень высокой точке. И не факт, что до лета 2000-го он там и останется.

Неизвестно, куда повернется чеченская война, чем латать миллиардные дырки в бюджете. Информационные войны, кстати, тоже не вечный инструмент. Оппоненты могут не сдержать накала: народу за много месяцев надоедят надрывные перебранки. Но пока еще не надоели и в информпротивостоянии с Кремлем Лужков — Примаков явно проигрывают.

Вдобавок Дума будет новой, и ее большинство, ничтоже сумняшеся, способно проголосовать за премьерскую отставку. Чубайс, который "не отказывается" войти в путинский предвыборный штаб, на днях обмолвился: дескать, ничего, найдем выход и из этого положения — Путин досидит до президентских в качестве и.о. премьера. Но жизнь Владимира Владимировича таким оборотом в любом случае сильно осложнится.

Недаром вчера аналитики так много комментировали встречу премьера с Лужковым. Информация центральных телеканалов: Юрий Михайлович "попугал" Путина тем, что думцы следующего созыва будут настаивать на формировании правительства парламентского большинства... А вот если на нынешнем "пике" Владимир Владимирович станет и.о. — уже президента, — то ему фактически гарантирована победа. Ведь путинские соперники из-за досрочных выборов не успеют к ним достаточно хорошо подготовиться.

Конечно, реакция оппозиционных Кремлю сил на подобный сценарий будет бурной. Но, согласитесь, и Зюганов, и другие кандидаты на главное кресло страны попадут в двусмысленное положение: не они ли возмущались тем, что президент не способен управлять государством? За что боролись — на то и напоролись.

И последний вопрос: как может уйти Ельцин? По состоянию здоровья или банально "снявши корону" — по причине моральной, так сказать, усталости? Зная характер Б.Н., предполагать последнее трудно. Однако не невозможно. Ведь заявляет сейчас кремлевская пресс-служба: президент собрался встретить православное Рождество в Иерусалиме. Так и видится кающийся, испрашивающий божьего совета Борис Николаевич со свечкой в руке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру