Панталоны в алмазах

Зимние, чуть ли не по колено синие панталоны с начесом и атласные бюстгалтеры чуть ли не до пупка, что в застойные годы так ужасали заезжих французов, канули в Лету. Однако о том, что носить нашим дамам в морозную погоду, никто, кажется, так и не подумал — кругом сплошные кружева да сетки. Корреспондент “МК” потратила немало дней, исходила десятки магазинов и рынков, прежде чем нашла достойное теплое белье.

С большой помпой прошли показы новых, осенне-зимних коллекций белья ведущих Домов моды. Фантазия дизайнеров , конечно, поражает: эротичные шелковые комплекты украшены аппликациями из стразов и золотыми цепочками с жемчугом, а почти незаметные невесомые комбинации декорированы перьями и экзотической кожей. Но наступают холода, и хочется, чтоб ближе к телу было что-нибудь потеплее. Однако мой вопрос: “Что вы можете посоветовать из зимнего белья?” — поставил в тупик продавцов самых популярных магазинов. “Вот теплые колготки купите, боди из хлопка”, — приветливо улыбались одни. “Вы трусы с начесом хотите, что ли? Это же прошлый век. Смотрите, какие к нам комплекты-хамелеончики завезли: кружево мерцает, под одним углом зрения кажется черным, а под другим — фиолетовым”, — впаривали дорогую красотищу другие. “Не думаем, что теплое белье пользовалось бы спросом, ведь на улице современная дама проводит не так уж много времени, — прокомментировали сложившуюся ситуацию в третьем бутике. — Вот домашняя одежда — другое дело. Для холодных зимних вечеров предусмотрены меховые топы, уютные халаты, курточки и брючки с меховой отделкой. В них можно и гостей принимать, и на диване поваляться”.

Наверное, богатым теплое белье действительно ни к чему, а вот продавщицам, к примеру, оно необходимо, решила я и отправилась по московским рынкам . Зрелище оказалось не для слабонервных: огромные развалы лифчиков с чашечками из поролона (как назвали этот наполнитель сами продавцы), трусы-веревочки со странным названием “танго”, и хлопковое безобразие, напоминающее парашют, ужасали. На вопрос о теплом белье закутанные в пуховики тетеньки указывали на турецко-китайские футболки линялых цветов да белые трусы необъятных размеров и, словно шаманы, заклинали: “Чистый хлопок, все натурально и тепло! Покупайте, уступим, штанишки отдадим за 80 рублей”. Наивные, они не понимают, что при выборе белья цена — дело десятое. Так, по данным Светланы Вечерской, представителя итальянской фирмы, производящей материалы для белья, российские дамы при покупке “одежды для тела” в первую очередь обращают внимание на комфорт (81% покупательниц), качество пошива (74%), дизайн (58%) и состав ткани (55%). И лишь 14% покупательниц руководствуются ценой, а на раскрученность марки обращают внимание лишь 2% дам.

В одном маленьком магазинчике, в дальнем углу я углядела пару вешалок с теплым бельем: тонкие панталончики, несколько маечек с короткими рукавами . Цвета достаточно банальны — черный, белый и ярко-голубой, а подходящего размера оказался только толстый лечебный пояс для поясницы.

— Берите что есть, немецкая фирма, которая выпускала это белье, обанкротилась, распродаем остатки, — ненавязчиво порекомендовала пергидролевая “девушка” за прилавком.

— Вы поставляете на российский рынок материалы для теплого белья? — поинтересовалась я у фирмы — производителя лайкры и других незаменимых нынче волокон.

— Мы даже придумали специальное греющее волокно , “термостат”, — ответил мне один из ведущих специалистов фирмы Александр Быков. — По всей длине волокна идет круглое отверстие с воздухом, эту идею мы подсмотрели у белых медведей. Только российские производители достаточно мало закупают подобных материалов. Почему? Не знаем.

— Наверное, теплое белье вредно для здоровья, — осенило меня. — Перегревание, парниковый эффект, аллергия — мало ли что.

— Перегрев более опасен для мужчин, — успокоили меня в Центре иммунологии и репродукции. — Конечно, при выборе белья надо руководствоваться здравым смыслом. Но дамам в холодную погоду теплые модели из ангоры или качественная одежда для активного отдыха скорее полезны — сами понимаете, от каких неприятных заболеваний они могут уберечь. Вот что опасно для здоровья, так это моделирующее белье, которое сжимает кровеносные сосуды, ухудшает дыхание кожи.

И все-таки я его нашла.

— Мы выпускаем очень теплые полушерстяные панталончики и боди, — обрадовали меня на одной из отечественных фабрик, — причем всех размеров и разных цветов. Фасон? Классический.

“Наверное, как наши бабушки носили”, — подумала я про себя.

В интернет-магазинах и в крупных торговых центрах можно найти теплое белье посовременнее да покрасивее — из Италии, Германии и Финляндии. Правда, и цены на порядок выше, чем отечественные: боди — от 2500 рублей, фуфайки-футболки — от 1600, панталончики — от 1300, рейтузы — от 1800. За границей теплое белье шьется нынче из тончайшего полотна, состоящего из четырех компонентов. Смесь ангорки с овечьей шерстью или пухом кролика добавляют для тепла и комфорта, шелк — для блеска и мягкости, а акриловые волокна придают белью эластичность и прочность. Причем по содержанию ангорской шерсти белье можно разделить на два типа: 15—20% ангорки просто греют, а вот 50% — еще и лечат всякие заболевания опорно-двигательного аппарата, артрозы, артриты, ревматизм.

Верчу в руках тонкую пушистую (не кусается!) футболочку цвета спелой вишни. Черные трусы-шортики, украшенные швейцарским кружевом, тоже ничего. На ярлычке рекомендации по уходу: при температуре не выше 40 градусов стирать такое белье можно даже в стиральной машине — то, что надо. А главное, смотрятся все эти теплые вещички вполне нарядно и соблазнительно, как раз в стиле модных нынче 50-х, не хватает лишь игривой плиссировки да какой-нибудь кокетливой брошки-розы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру