СОСТОЯНИЕ МНОГИХ ОСВОБОЖДЕННЫХ ЗАЛОЖНИКОВ ТЯЖЕЛОЕ

Корреспондент “МК” передает с места событий

Наибольшее число взрослых пострадавших во время штурма, как неофициально сообщили репортеру "МК" сотрудники "Скорой помощи", работающие на месте трагедии, доставлены в ближайшую к ДК 13-ю больницу. По данным "МК", там находится свыше 100 человек, многие в очень тяжелом состоянии. Около 50 пострадавших отправлены в “Склиф”, 40 из них находятся в плохом состоянии.
Причем их пока не оперируют - видимо, не хватает врачей и операционных - а развозят, по мере возможности, по другим больницам. Много пострадавших привезено в Первую Градскую больницу. В эти клиники были отправлены люди в основном с огнестрельными ранениями и серьезными черепно-мозговыми и другими травмами.
Остальные взрослые клиники приняли лишь отдельных освобожденных заложников. Так, в 15-ю городскую больницу их было доставлено всего 7 человек, восьмая - девушка на вид лет 15-17 - умерла по дороге. Никаких документов, позволяющих определить ее личность, при ней не нашли.
Все семеро доставленных в 15-ю больницу не имеют огнестрельных ранений. Им поставлены диагнозы: отравление парами нервно-паралитического газа и шок. Одна женщина находится в тяжелом состоянии, впрочем, по заявлению врачей - особой опасности ей не угрожает. Медики надеются, что им в ближайшие часы удастся привести женщину в чувство с помощью усиленных доз кислорода. Фамилии людей еще уточняются.
Прибывшие в больницу освобожденные заложники в первый час не могли говорить из-за пережитого шока. Однако уже около десяти часов к ним были пропущены шестеро сотрудников прокуратуры для допроса. Следователи заполняли сразу два документа - постановление о признании людей пострадавшими и протокол допроса. Освобожденных заложников опрашивали на предмет их проживания или прибытия в Москву. В последнем случае представителей правоохранительных органов интересовало - откуда, каким номером поезда прибыли люди, где проживали, когда собирались отправляться назад и имели ли обратные билеты. Это - стандарная форма опроса всех освобожденных, видимо, представители правопорядка пытаются подробным образом выявить, нет ли среди пострадавших переодетых боевиков.
После ознакомлением с личностью опрашиваемых следователи особо интересовались ходом развития произошедшего. Пострадавших спрашивали - как произошел момент захвата, как разворачивались события, как вели себя они лично, другие люди, находящиеся в зале и, естественно, боевики. С особой тщательностью опрашивали освобожденных о моменте начала штурма: где они были, как себя вели заложники в общей массе и они лично? Но наибольшее внимание следователи все-таки уделяли описанию внешности боевиков и их поведению как на протяжении всего времени захвата, так и в момент штурма. Допрос каждого из пострадавших производился в присутствии врача больницы. Одновременно с началом опроса на четвертом этаже больницы, где разместили пострадавших, выставили несколько человек из ОМОНа для охраны экс-заложников.
Поговорить с ними лично на сегодняшний момент не представляется возможным, во-первых, из-за того, что с людьми работают представители правоохранительных органов, а во-вторых, из-за самочувствия пострадавших - все они находятся в тяжелом шоковом состоянии и выглядят крайне неважно - с бледными, даже зеленоватыми лицами. Видимо, это результат отравления газом. Многих людей продолжает тошнить. Медики надеются, что их физическое состояние нормализуется к вечеру или завтрашнему утру, а психичечское — через три-четыре дня. С ними предстоит работать психологами.
Представители ФСБ, прибывшие в больницу, предупредили врачей о том, что люди, едва придя в себя, начнут рваться домой и строго-настрого запретили отпускать кого-либо, как и впускать к пострадавшим посетителей. На сколько времени действует последний запрет, пока неизвестно, возможно до завтрашнего дня.
Сама 15-я больница была немедленно закрыта для посещения, как только прошла информация, что туда везут пострадавших при штурме. На всю субботу и до неизвестного времени отменены выписки выздоравливающих, посещение больных, а всех пациентов, прибывающих в больницу по “скорой помощи” не с места трагедии, отправляют в другие клиники. Журналистов в больницу также не пускают и никакой информации им не выдают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру