СОСТОЯНИЕ МНОГИХ ОСВОБОЖДЕННЫХ ЗАЛОЖНИКОВ ТЯЖЕЛОЕ

Корреспондент “МК” передал с места событий

Наибольшее число взрослых пострадавших во время штурма, как неофициально сообщили репортеру "МК" сотрудники "Скорой помощи", работающие на месте трагедии, доставлены в ближайшую к ДК 13-ю больницу. По данным "МК" на 10 часов утра, там находится свыше 100 человек, многие в очень тяжелом состоянии. Около 50 пострадавших отправлены в “Склиф”, 40 из них находятся в плохом состоянии.
Причем их пока не оперируют - видимо, не хватает врачей и операционных - а развозят, по мере возможности, по другим больницам. Много пострадавших привезено в Первую Градскую больницу. В эти клиники были отправлены люди в основном с возможными огнестрельными ранениями и серьезными черепно-мозговыми и другими травмами.
Остальные взрослые клиники приняли лишь отдельных освобожденных заложников. Так, в 15-ю городскую больницу их было доставлено всего 7 человек, восьмая - девушка на вид лет 15-17 - умерла по дороге. Никаких документов, позволяющих определить ее личность, при ней не нашли.
Все семеро доставленных в 15-ю больницу не имеют огнестрельных ранений. Им поставлены диагнозы: отравление парами нервно-паралитического газа и шок. Одна женщина находится в тяжелом состоянии, впрочем, по заявлению врачей - особой опасности ей не угрожает. Медики надеются, что им в ближайшие часы удастся привести женщину в чувство с помощью усиленных доз кислорода. Фамилии людей еще уточняются.
Прибывшие в больницу освобожденные заложники в первый час не могли говорить из-за пережитого шока. Однако уже около десяти часов к ним были пропущены шестеро сотрудников прокуратуры для допроса. Следователи заполняли сразу два документа - постановление о признании людей пострадавшими и протокол допроса. Освобожденных заложников опрашивали на предмет их проживания или прибытия в Москву. В последнем случае представителей правоохранительных органов интересовало - откуда, каким номером поезда прибыли люди, где проживали, когда собирались отправляться назад и имели ли обратные билеты. Это - стандарная форма опроса всех освобожденных, видимо, представители правопорядка пытаются подробным образом выявить, нет ли среди пострадавших переодетых боевиков.
После ознакомлением с личностью опрашиваемых следователи особо интересовались ходом развития произошедшего. Пострадавших спрашивали - как произошел момент захвата, как разворачивались события, как вели себя они лично, другие люди, находящиеся в зале и, естественно, боевики. С особой тщательностью опрашивали освобожденных о моменте начала штурма: где они были, как себя вели заложники в общей массе и они лично? Но наибольшее внимание следователи все-таки уделяли описанию внешности боевиков и их поведению как на протяжении всего времени захвата, так и в момент штурма. Допрос каждого из пострадавших производился в присутствии врача больницы. Одновременно с началом опроса на четвертом этаже больницы, где разместили пострадавших, выставили несколько человек из ОМОНа для охраны экс-заложников.
Поговорить с ними лично на сегодняшний момент не представляется возможным, во-первых, из-за того, что с людьми работают представители правоохранительных органов, а во-вторых, из-за самочувствия пострадавших - все они находятся в тяжелом шоковом состоянии и выглядят крайне неважно - с бледными, даже зеленоватыми лицами. Видимо, это результат отравления газом. Многих людей продолжает тошнить. Медики надеются, что их физическое состояние нормализуется к вечеру или завтрашнему утру, а психичечское — через три-четыре дня. С ними предстоит работать психологами.
Представители ФСБ, прибывшие в больницу, предупредили врачей о том, что люди, едва придя в себя, начнут рваться домой и строго-настрого запретили отпускать кого-либо, как и впускать к пострадавшим посетителей. На сколько времени действует последний запрет, пока неизвестно, возможно до завтрашнего дня.
Сама 15-я больница была немедленно закрыта для посещения, как только прошла информация, что туда везут пострадавших при штурме. На всю субботу и до неизвестного времени отменены выписки выздоравливающих, посещение больных, а всех пациентов, прибывающих в больницу по “скорой помощи” не с места трагедии, отправляют в другие клиники. Журналистов в больницу также не пускают и никакой информации им не выдают.
Ближе к вечеру стало известно, что запрет на распространение какой-либо информации, касаемой состояния заложников, в прессу, на все интервью с врачами, которые заняты реабилитацией пострадавших, а также на интервью главных врачей тех больниц, где находятся освобожденные заложники, наложил столичный Комитет по здравоохранению. Запрет был передан в больницы телефонограмой по всей видимости, по просьбе представителей силовых структур. О существовании такого запрета репортеру "МК" сообщили сразу в нескольких больницах, где находятся сейчас пострадавшие. Сколь долго будет действовать информационная блокада пока неизвестно, но, по меньшей мере, как заверили репортера, "МК", до завтрашнего утра. По прежнему все больницы закрыты для посещения и никакой официальной информации о состоянии заложников не выдается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру