ГДЕ МЫ?

Чечни нет, есть мировое зло

Что поразительно — президент Путин в своем субботнем обращении к нации ни слова не сказал про Чечню. Как будто война, которую Россия ведет в Чечне уже восемь лет с небольшими перерывами, не имеет к произошедшему отношения.

Международный терроризм — судя по словам Путина, это единственная причина очередной страшной трагедии, которая произошла в Москве.

Слушая его, мы должны понимать, что чеченская кампания вообще никакого отношения к делу не имеет. А настоящая причина теракта в том, что просто какие-то зверские бородатые рожи где-то там в своих исламских государствах затевают заговоры, накручивают людей, делают из них камикадзе и отправляют к христианам — мучить их, убивать и ставить на колени посредством террористических актов.

Но ведь есть множество христианских стран на свете, в которых международный терроризм почему-то себя никак не проявляет. Да и к нам до Чечни никогда не лезли никакие международные террористы. И в начале первой чеченской войны их у нас тоже не было. Только потом стали появляться у них какие-то арабы и пошел в гору ваххабизм: чеченцы начали по пять раз в день молиться, и отношения с Россией приобрели смысл “борьбы с неверными”.

Совершенно очевидно, что власти сейчас стараются “замылить” первопричину происходящего — войну в Чечне, равно как и всю политическую линию, которая проводится на протяжении многих лет в отношении республики. Стараются заместить ее в общественном сознании абстрактным врагом — международным терроризмом, который нападает на нас просто потому, что от природы так устроен. Ну, просто такое мировое зло — как в американском боевике, — а нам надо его победить, такая историческая миссия.

Но ведь если не смотреть правде в глаза и лечить не причину болезни, а ее последствия, то никогда не вылечишься. Последствия болезни так и будут проявляться и продолжать потрясать терактами — еще более страшными и уже с противогазами.

А мы снова и снова будем решительно расправляться с “международными террористами”, теряя сотни ни в чем не повинных людей, и ликовать, и восхвалять спецслужбы, и повторять, что “Россию нельзя поставить на колени”.

Но что это будет за жизнь?


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру